- 6 февраля, 2025
- 9
17 февраля – Круглый стол о перспективах дедолларизации международных расчетов
17 февраля 2025 в 12:00 (Стеклянный зал) состоится круглый стол о перспективах дедолларизации международных расчетов, в рамках которого будет представлен доклад Российского совета по международным делам “Механизмы дедолларизации КНР в рамках стратегии интернационализации юаня”.
Участники:
– директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей МАСЛОВ;
– директор Российско-китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Мехри АЛИЕВ;
– научный сотрудник Российско-китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Софья РЯЗАНОВА;
– профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей КУЗНЕЦОВ.
В эпоху глобальной нестабильности страны Запада все чаще прибегают к финансовому давлению и санкционным механизмам для достижения политических целей. США используют свою национальную валюту в качестве оружия, поэтому для стран БРИКС и Глобального Юга в целом особую актуальность приобретают вопросы использования национальных валют во взаимных расчетах и дедолларизации мировой экономики. КНР как один из ключевых игроков в глобальной финансово-экономической системе стремится к укреплению международных позиций национальной валюты.
Какие механизмы дедолларизации использует КНР? Есть ли у юаня потенциал, чтобы стать основной резервной валютой? Как китайский опыт может повлиять на систему международных расчетов? Какие преимущества и риски существуют для стран Глобального Юга при отказе от доллара? Каковы перспективы сотрудничества России и Китая в этой сфере?
Аккредитация на мероприятия: accreditation@ria.ru
Вход для представителей СМИ только при наличии предварительной аккредитации при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ “Россия сегодня” оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.
Наш адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 4