• 22 сентября, 2025

2000 преподавателей со всей страны повысили квалификацию в Летней цифровой школе Сбера

2000 преподавателей со всей страны повысили квалификацию в Летней цифровой школе Сбера

С 1 июля по 15 сентября прошёл шестой сезон бесплатного образовательного проекта Сбера для преподавателей вузов и колледжей. В нём участвовали 2000 преподавателей из 89 регионов России, 1549 из них получили дипломы о повышении квалификации от СберУниверситета. За шесть лет существования программы обучение прошли более 8400 преподавателей по всей России. Набор в новый сезон откроется в июне 2026 года.

В этом году обучение состояло из 10 направлений — от инжиниринга данных и Java до устойчивого развития и продуктового дизайна. Появились специальные треки для преподавателей передовых инженерных школ и руководителей совместных программ Сбера в ведущих университетах. Участники работали с современными технологиями, развивали soft skills и учились применять GigaChat в повседневной работе.

Треки прошли сотрудники 313 университетов и колледжей — среди них как вузы, которые участвуют в школе не первый год, так и те, кто присоединился впервые. Наиболее активными стали преподаватели МИРЭА, УрФУ, Президентской академии и НИУ ВШЭ.

Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель блока «Люди и культура» Сбербанка:

«Летняя школа появилась, чтобы преподаватели были на шаг впереди в мире цифровых изменений и готовили студентов к реальным задачам. Мы делимся тем, что сами применяем на практике, помогаем коллегам быстрее адаптироваться и учить живому делу. Поддерживая педагогов, мы поддерживаем и детей — тех, кто совсем скоро будет менять этот мир».

Наталья Осипчук, Генеральный директор корпоративного университета Сбербанка:

«Летняя цифровая школа — флагманский проект в сфере образования для академического сообщества. На протяжении шести лет мы обучаем преподавателей вузов и колледжей новым компетенциям, которые отвечают вызовам времени. Это создаёт устойчивую основу для трансформации всей системы образования и ускоренной адаптации учебных программ к современным требованиям».

Похожие статьи

Отпуск, дача и сезонные покупки: как изменились расходы россиян…

Отпуск, обновление гардероба и подготовка дачи к сезону становятся основными дополнительными расходами россиян с наступлением лета.
Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»

Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры…

Сразу три команды Сбера вошли в число победителей шестого сезона конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта Россия — страна возможностей.

Где больше всего любят Ford: лидируют Белгородская, Тверская и…

16 июня Ford Motor Company исполняется 123 года. За более чем вековую историю бренд стал одним из ключевых игроков мировой автомобильной…