• 3 марта, 2023

2,4 млрд рублей вложили россияне в корпоративную пенсию от СберНПФ в 2022 году

В прошлом году сотрудники предприятий России совместно со своими работодателями отложили на негосударственную пенсию с помощью корпоративной пенсионной программы (КПП) СберНПФ 2,4 млрд рублей. Такого результата удалось достичь благодаря сохранившемуся спросу со стороны российского бизнеса к КПП.

В лидерах по объёмам пенсионных вложений — финансовые компании, на втором месте — предприятия энергетической отрасли, на третьем — промышленность.

Наибольший интерес к КПП СберНПФ в прошлом году проявили производители оборудования, медтехники, упаковки и автозапчастей, компании пищевой и химической промышленности. Эти предприятия оформили 45% договоров.

83% договоров заключили компании малого и среднего бизнеса, 17% — крупный бизнес. Среди регионов в топ-3 вошли Москва (24%), Санкт-Петербург и Московская область (по 12%).

В 2022 году СберНПФ представил КПП «Умный социальный пакет», с которым сотрудники могут копить не только на пенсию, но и на первый взнос по ипотеке, образование детей или лечение критических заболеваний. Этот инновационный продукт способствовал росту интереса предпринимателей к корпоративным пенсионным программам.

Похожие статьи

Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п.

С 1 апреля Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 процентных пункта (п.п.) при первоначальном взносе от 20,1% до 50%.

HotelTech 2026: как цифровая трансформация меняет туризм

Московский банк Сбербанка совместно с Комитетом по туризму города Москвы провели конференцию HotelTech 2026.

Российские исследователи представили ряд научных работ по обработке естественного…

В Рабате (Марокко) проходит международная конференция по компьютерной лингвистике EACL 2026 — одна из главных площадок мира, где обсуждают будущее обработки…