• 27 марта, 2023
  • 135

Торговое оборудование АТОЛ и ОС «Альт» — новый уровень надежности ИТ-инфраструктуры ритейла

Компании «Базальт СПО» и АТОЛ обеспечили совместимость российского контрольно-кассового и торгового оборудования бренда АТОЛ с операционной системой «Альт Рабочая станция» 10. В перечне устройств — онлайн-кассы, соответствующие требованиям 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», в том числе — контрольно-кассовые аппараты «Ньюджер» для малого бизнеса, а также POS-компьютеры, POS-терминалы, сканеры штрихкодов, термотрансферные принтеры этикеток, чековые принтеры и др.

Кассовые аппараты АТОЛ включены в реестр контрольно-кассовой техники, которую предприниматели имеют право использовать на территории РФ. ОС «Альт Рабочая станция» 10 внесена в Единый реестр российского ПО (№1292). Совместное решение «Базальт СПО» и АТОЛ обеспечивает отечественному ритейлу сразу несколько преимуществ: независимость от зарубежных вендоров, хорошо защищённую ИТ-инфраструктуру, лучшую производительность и стабильность работы.

Экосистема прикладного ПО, совместимого с ОС «Альт», включает необходимые ритейлу отечественные прикладные программы.

Это софт для управления финансами, логистикой, складскими запасами, взаимоотношениями с клиентами, для обеспечения информационной безопасности и др. Более того, ОС «Альт» работают на компьютерах с наиболее популярными отечественными и зарубежными процессорами. Таким образом, внедрение ОС «Альт Рабочая станция» становится первым шагом к переводу всей ИТ-инфраструктуры предприятий торговли на российские решения.

Операционные системы семейства «Альт» развиваются на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки «Базальт СПО» и независимого репозитория проекта «Сизиф», которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации. ОС «Альт» обеспечивают возможность перейти на российскую технологическую платформу поэтапно, не нарушая работоспособности используемой ИТ-инфраструктуры и без большой финансовой нагрузки. Для этого в ОС включен набор программ для бесшовной интеграции ИТ-инфраструктуры с ОС «Альт» и Windows. Экосистема прикладного софта, совместимого с операционными системами «Альт», насчитывает более тысячи российских программ и постоянно пополняется.

Продуктовая линейка АТОЛ насчитывает более двухсот комплексных продуктов собственной разработки, включающих различные устройства, прикладное ПО, SaaS и пр. Компания регулярно занимает ключевые позиции в отраслевых рейтингах и входит в четверку лидеров среди крупнейших ИТ-поставщиков в ритейле (по данным рейтинга CNews). Партнерская сеть АТОЛ является крупнейшей в отрасли и насчитывает более 2000 организаций во всех федеральных округах страны.

Похожие статьи

Белые хакеры проверят на уязвимости СберБизнес

Интернет-банк для индивидуальных предпринимателей и юрлиц СберБизнес вошёл в программу Sber Bug Bounty на BI.ZONE Bug Bounty ― платформе по проверке защищённости внешней инфраструктуры с привлечением…

Искусственный интеллект — Excel XXI века

Сбер делает ещё один шаг к AI-трансформации: теперь базовые знания искусственного интеллекта обязательны как для действующих, так и для новых сотрудников.

«Помощник туриста» на базе GigaChat поможет спланировать идеальный отпуск

Сбер выпустил диалогового AI-ассистента «Помощник туриста», который упрощает организацию путешествий.