• 26 мая, 2023

Группа Ренессанс страхование объявляет о росте страховых премий на 16% и чистой прибыли в размере 2,4 млрд рублей в первом квартале 2023 года

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (MOEX: RENI, далее – Ренессанс страхование, Группа, Компания), цифровой лидер на страховом рынке России, объявляет о росте страховых премий в первом квартале 2023 года на 16% до 23,9 млрд рублей и чистой прибыли в размере 2,4 млрд рублей.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2023 ГОДА

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПЕРВОГО КВАРТАЛ 2023 ГОДА И СЛЕДУЮЩЕГО ПЕРИОДА

Юлия Гадлиба, генеральный директор Группы Ренессанс страхование: 

«Быстро адаптировавшись к новым вызовам, мы еще в прошлом году заложили хорошую основу для продолжения прибыльного роста нашего бизнеса в 2023 году. Мы инвестируем в стратегические технологические инициативы для создания лучшего клиентского опыта, роста эффективности и снижения расходов. Мы считаем, что страховой рынок стабилизировался и видим отличные возможности для нашей компании в этом году. Ключевые конкурентные преимущества «Ренессанс страхование» – скорость вывода новых инициатив на рынок, команда, культура и технологичность».

Сергей Артемьев, исполнительный вице-президент по финансам Группы Ренессанс страхование: 

«В прошлом году мы сфокусировались на поиске возможностей для роста в постоянно меняющихся условиях. В результате год оказался успешным и нам удалось показать значительный рост премий по всем приоритетным бизнес-направлениям, опередив динамику страхового рынка. При сильных результатах бизнеса, бухгалтерская переоценка активов в инвестиционном портфеле привела к чистому убытку по результатам 2022 года. Поэтому мы не выносили предложение Совету директоров выплачивать дивиденды за 2022 год. 

В первом квартале 2023 года благодаря диверсифицированному продуктовому портфелю и технологичности нашей платформы мы увеличили объем бизнеса на 16%, сократив при этом издержки и, в частности, административные расходы. Динамичный восстановительный рост фондового рынка позитивно отразился на нашем инвестиционном доходе. В результате, прибыль за первый квартал 2023 года стала рекордной в сравнении с прибылью аналогичных периодов в прошлом. Сильные результаты и высокий коэффициент достаточности капитала придают нам уверенность в финансовом положении компании, и по результатам первого полугодия мы планируем вернуться к Совету директоров с предложением по промежуточным дивидендам. Такой подход соответствует дивидендной политике компании».

Страховые премии брутто по ключевым линиям бизнеса

млрд рублей

1 кв.

2023

1 кв.

2022

г/г

Страхование non-life

14,0

12,3

13,9%

Авто

8,5

7,1

20,0%

ДМС

1,9

1,9

0%

Прочие виды

3,6

3,4

8,7%

Страхование life

10,0

8,4

19,0%

Накопительное

4,8

3,6

34,1%

Инвестиционное

3,2

2,0

58,9%

Кредитное и рисковое

2,0

2,8

-29,4%

Итого

23,9

20,6

15,9%

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСА

СТРАХОВАНИЕ ИНОЕ, ЧЕМ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ (NON-LIFE)

Премии по страхованию иному, чем страхование жизни, выросли на 14% и составили 14,0 млрд рублей. Основной вклад в этот рост внесли продукты автострахования. 

Автострахование

Премии по автострахованию выросли на 20% до 8,5 млрд рублей. Основные факторы опережающего роста этого вида страхования: увеличение прямых онлайн продаж, новые страховые продукты и развитие платформы для партнеров агентов и брокеров, усиление партнерских отношений через открытый API и расширение страхования лизинга на новые китайские бренды, а также на сегмент подержанных автомобилей. 

ДМС 

Премии по ДМС остались примерно на уровне первого квартала 2022 года, 1,9 млрд рублей. При этом премии выросли на 3% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. Важное конкурентное преимущество компании в сегменте медицинского страхования – сервис «Цифровая клиника» на базе медтех-сервиса Budu, который представляет собой гибридный – онлайн и офлайн-форматы управления здоровьем при поддержке медицинского консьержа. Этот продукт позволяет работодателям заботиться о здоровье сотрудников, оптимально управляя своим бюджетом, и при этом эффективен для страховой компании. 

Прочие виды

Премии от прочих видов страхования выросли на 9% до 3,6 млрд рублей. Основной рост пришелся на ипотечное страхование, объемы которого практически удвоились, за счет активной работы с партнерами и возможности в несколько кликов купить полис на сайте компании. 

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ (LIFE) 

Премии по страхованию жизни по итогам 1 квартала 2023 года увеличились на 19%, до 10,0 млрд рублей. В течение квартала наблюдался значительный рост в сегментах накопительного и инвестиционного страхования жизни (НМЖ и ИСЖ). 

Накопительные и инвестиционные виды страхования жизни 

Премии по продуктам НСЖ и ИСЖ выросли на 43%, до 8,0 млрд рублей: по НСЖ – плюс 34% (до 4,8 млрд рублей), по ИСЖ – плюс 59% (до 3,2 млрд рублей). Динамичное восстановление отечественного фондового рынка сделало инвестиционные продукты на базе российских активов крайне привлекательными для розничного инвестора. При этом сохраняется тренд на рост востребованности продуктов с гарантированной доходностью. Рост продаж наблюдается во всех каналах, особенно в прямых онлайн-продажах.

Кредитное и рисковое страхование 

Премии по кредитному и рисковому страхованию снизились на 29% до 2,0 млрд рублей. Это обусловлено тем, что уровень кредитования у банков-партнеров еще не восстановился до уровня первого квартала 2022 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ BUDU

Совокупный оборот медтех-сервиса Budu в первом квартале 2023 года по медицинским сервисам составил 254,1 млн рублей, что более чем в четыре раза превышает результаты первого квартала 2022 года. Значительная доля продаж пришлась на продукт «Цифровая клиника», который объединяет онлайн и офлайн-форматы взаимодействия клиента с врачом. 

В текущем году Budu запустил первый проект для В2С сегмента – маркетплейс медицинских услуг. Маркетплейс позволит Budu как предлагать существующим ДМС-клиентам широкий спектр услуг, не покрываемых полисом, в едином приложении, так и выйти на новый B2C-рынок. 

Общее количество дистанционных консультаций, проведенных на платформе Budu за первый квартал 2023 года, составило 65 тысяч, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Инвестиционный портфель на конец квартала составил 154,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6,8 млрд рублей. Состав портфеля: облигации (59%), акции (14%), депозиты и денежные средства (22%), недвижимость и прочее (5%).

Похожие статьи

Треть россиян беспокоятся о будущей пенсии

Каждый третий россиянин отмечает, что беспокоится о пенсии, при этом каждый пятый среди всех опрошенных (22%) сообщил, что безбедная старость вызывает…

Четверть россиян не отключают бытовые приборы перед уходом из…

Свыше трети жителей квартир отключают перед уходом только те приборы, которые на их взгляд могут представлять опасность, каждый пятый отключает абсолютно…

Банки.ру первым среди финансовых маркетплейсов запустил онлайн оформление накопительного…

На фоне снижения ключевой ставки традиционные банковские вклады становятся менее привлекательными, что заставляет россиян искать новые финансовые инструменты.