• 10 сентября, 2024

Альфа-Лизинг вошел в тройку лидеров отрасли по объему нового бизнеса

Группа компаний Альфа-Лизинг поднялась на третью строчку в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний России по объему нового бизнеса по итогам первого полугодия 2024 года по данным рейтингового агентства «Эксперт РА». По результатам аналогичного периода прошлого года компания занимала 4 позицию. Рост обеспечен в первую очередь за счет развития розничного сегмента бизнеса.

Объем нового бизнеса в целом по отрасли сократился на 1%, при этом этот показатель в Альфа-Лизинге вырос на 17%, достигнув 220 млрд рублей. Динамичному росту лизингового портфеля способствовал ряд факторов. Компания наращивает собственную экспертизу, расширяет партнерство с производителями транспорта и оборудования, разрабатывает и внедряет специальные программы финансирования для крупнейших автобрендов и дилерских центров. С самого начала выхода на российский рынок новых марок Альфа-Лизинг активно увеличивает их долю в лизинговом портфеле – как легковых и грузовых авто, так и спецтехники, в том числе с пробегом.

Важным направлением развития Альфа-Лизинга является цифровая трансформация бизнеса. Компания активно работает над модернизацией клиентского пути – запускает онлайн-сервисы для продажи авто в лизинг, внедряет интерактивные форматы коммерческих предложений, применяет цифровые модели на основе искусственного интеллекта для прогнозирования спроса и повышения эффективности коммуникации с клиентами.

«Лизинговый бизнес сейчас сталкивается с определенными вызовами. По оценкам Эксперт РА общее замедление темпов роста рынка связано с увеличением процентных ставок. Альфа-Лизинг, как и многие другие российские компании, сфокусирован на расширении партнерства с азиатскими брендами. Также с 2022 года у нас активно развиваются такие сегменты, как лизинг оборудования для малого и среднего бизнеса. Все это позволяет компании быстро адаптироваться к новым экономическим реалиям и демонстрировать хорошие финансовые результаты», – рассказал Иларион Демчиков, директор по развитию бизнеса ГК Альфа-Лизинг.

Похожие статьи

Альфа-Лизинг сохраняет лидерство в топ-3 лизинговых компаний России

В условиях значительного снижения объёма нового бизнеса на рынке лизинга Альфа-Лизинг подтверждает свою конкурентоспособность, сохраняя третью позицию в рэнкинге лизинговых компаний…

РА «Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Ренессанс страхование» на уровне…

Агентство отмечает высокие размерные характеристики ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и положение на рынке, а также темпы роста.

«Росгосстраху» подтвердили высокий рейтинг финансовой надежности

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности СК «Росгосстрах» (РГС) на уровне ruAA, прогноз по рейтингу стабильный.