• 1 сентября, 2025

Альфа-Лизинг сохраняет лидерство в топ-3 лизинговых компаний России

В условиях значительного снижения объёма нового бизнеса на рынке лизинга Альфа-Лизинг подтверждает свою конкурентоспособность, сохраняя третью позицию в рэнкинге лизинговых компаний России по объёму нового бизнеса и входит в топ-5 крупнейших компаний по лизинговому портфелю. Такие данные приводит «Эксперт РА» в опубликованном рэнкинге лизинговых компаний за первое полугодие 2025 года.

По данным исследования, объём нового бизнеса Альфа-Лизинг по итогам шести месяцев 2025 года составил 60,5 млрд рублей. При этом чистые инвестиции в лизинг компании достигли 409,7 млрд рублей. Лизинговый портфель Альфа-Лизинг на отчётную дату превысил 835,9 млрд рублей, что позволило укрепить присутствие в топ-5 компаний России по этому показателю.

Альфа-Лизинг демонстрирует стабильность в условиях сложного рынка и укрепляет свои позиции. Компания существенно улучшила показатели и заняла вторые строчки рэнкинга в сегментах легкового и грузового транспорта, а также вошла в топ-3 в сегменте спецтехники, автобусов и троллейбусов. Впервые представленный в исследовании сегмент лёгкого коммерческого транспорта принёс Альфа-Лизингу место в топ-5 ведущих компаний отрасли.

«В условиях сложного рынка мы не просто удерживаем позиции — мы активно трансформируемся и растём, ищем возможности в каждом вызове ежедневно. Чтобы достигать результата, внедряем инновационные решения. Особое внимание уделяем цифровизации — от автоматизации процессов до создания новых цифровых продуктов. Мы кратно нарастили объемы реализации по направлению техники с пробегом, разработали цифровой продукт, позволяющий контролировать активы компании в режиме реального времени на всей территории России, — отмечает управляющий директор ГК «Альфа-Лизинг» Максим Агаджанов. — С января по июнь 2025 года мы оформили 12 696 новых договоров лизинга. Компания заняла второе место в рэнкинге первого полугодия по числу заключенных сделок. Это подтверждает эффективность нашей стратегии в условиях рыночной турбулентности».

В период общей коррекции рынка и на фоне спада инвестиционной активности Альфа-Лизинг продолжает эффективно работать, совершенствовать клиентский сервис и искать нестандартные решения, адаптируясь к меняющимся потребностям бизнеса в новых экономических реалиях. В рамках проекта по цифровизации процессов управления транспортным имуществом – стоком техники – Альфа-Лизинг планирует до конца года открыть 30 хабов в ключевых городах России, включая: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар и другие крупные города страны.

Похожие статьи

Цифровой разрыв поколений: каждый третий россиянин теряет время и…

«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, выяснил: Более трети россиян (35,9%) сталкивались с ситуациями, когда недостаток цифровых навыков мешал…

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты…

Искусственный интеллект станет ключевым союзником в усилении кибербезопасности граждан, бизнеса и государства в целом.

Исследование Сбера, ФОМ и Минэкономразвития: 77% российских предпринимателей уже…

Искусственный интеллект перестаёт быть для предпринимателей чем-то непонятным и далёким — теперь он начинает помогает решать реальные бизнес-задачи.