• 18 апреля, 2025

Анатолий Попов: «Жильё остаётся драйвером роста экономики России»

«Жильё было, есть и остаётся одним из драйверов устойчивого экономического роста в России», — заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции «Время изменений: жильё. От прогнозов к реальности». Это мероприятие Сбера для девелоперов, застройщиков, финансовых институтов, аналитиков и представителей органов власти, на котором обсуждается настоящее и будущее рынка жилья.

Как отметил Анатолий Попов, уже много лет Сбер лидирует в финансировании жилья в России. Такой результат — не только повод для гордости, но и большая ответственность. В целом на рынке жилой недвижимости наблюдается неоднородная картина. С одной стороны, замедлился рост кредитования застройщиков, снижаются продажи квартир. С другой, сравнение производится с ажиотажными периодами прошедших лет, когда повышенный спрос был вызван ожиданиями высоких процентных ставок и ужесточения льготных ипотечных программ. Высокая процентная ставка по бридж-кредитам мотивирует застройщиков тщательнее подходить к отбору проектов и фокусироваться на тех, где сроки выхода на площадку минимальны. А то, что будет сделано в 2025 году в части бридж-кредитования на покупку земли, определит уровень ввода в строй жилья через два года.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Такого роста рынка жилой недвижимости, какой был раньше, нет. Но проектное финансирование выдаётся. Мы работаем, тщательно оценивая потенциал застройщиков. Рынок в итоге выровняется из-за снижения предложений, что приведёт к более устойчивой экономике новых проектов. Мы в Сбере нацелены на помощь девелоперам и сокращение для них оформительских процедур. К концу 2025 мы рассчитываем, что ускорим принятие решений по 50% выдач таких сложных кредитных продуктов, как проектное финансирование и бридж-кредитование».

Сегодня для девелоперов критична скорость, поэтому они выбирают проекты с разрешениями на строительство или с коротким сроком до получения полной исходно-разрешительной документации. Это рационально — снижаются риски и высокая процентная нагрузка на начальных этапах, при этом банк получает возможность точечно финансировать устойчивые инициативы. Заключение договоров проектного финансирования в начале 2025 года восстановилось по сравнению со снижением в конце 2024 года. Остаток кредитной задолженности вместе с доступными лимитами портфеля девелоперов на 1 апреля в Сбере достиг 10 трлн рублей.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, подчеркнул: перед Минстроем России и региональными властями стоит задача сократить время от принятия решения о том, что можно выделить территорию под строительство, до начала его реализации. Вторая часть этого процесса — всё, что связано с подключениями и работой ресурсоснабжающих организаций.

Александр Данилов, директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России, обратил внимание застройщиков и кредитных организаций на риски, связанные с ростом рассрочек при продаже квартир. По словам спикера, из-за массовых рассрочек по состоянию на конец февраля около 1 трлн руб. не поступило на эскроу-счета. Рассрочка несёт риски для конечных покупателей, которые могут недооценивать свои финансовые возможности по внесению будущих платежей. Она также увеличивает риски для девелоперов, связанные с ростом ставок по кредитам банков из-за низкого покрытия средствами на эскроу, а также в сценарии роста расторжений сделок — и необходимости возврата внесённых средств покупателям.

В дискуссии также приняли участие руководитель группы компаний «Страна Development» Александр Гайдуков и председатель совета директоров группы компаний «Родина» Владимир Щекин.

Похожие статьи

На Международном круглом столе НСА обсудили защиту АПК в…

Регуляторы, участники профессионального и научного сообщества констатировали, что в условиях меняющегося климата агрострахование становится ключевым инструментом финансовой стабильности сектора АПК.

ЦМИ Сбера: комментарий по недельной инфляции

Аномальное снижение цен продовольствия закончилось — после полутора месяцев ниже цели инфляция выросла до целевого диапазона Банка России.

Sber Private Banking стал победителем премии Frank Private Banking…

На ежегодной премии Frank Private Banking Award 2026 Sber Private Banking удостоен двух престижных наград — «Лучший private банк для управления…