Десять минут для мозга: специалист Пироговского Университета — о том, как короткие перерывы повышают продуктивность и защищают от деменции

Елена Владимировна Резник, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней №2 Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России*.

Регулярные короткие перерывы (по 10 минут) — это не просто «плюс”, а почти необходимость.

Взрослый человек способен удерживать высокий уровень внимания до 45 минут. Затем эффективность снижается – это сигнал к необходимости сделать паузу.

Кроме того, если умственная работа сочетается с приёмом энергетиков, большим количеством кофе или крепкого чая, а также малоподвижным образом жизни, то эти факторы риска действительно могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Но проблема не в умственной работе как таковой, а в том, что её сопровождает.

В целом, если человек разумно подходит к умственной деятельности, дозирует нагрузку с учётом своих возможностей, возраста и состояния здоровья, то такая деятельность даже полезна — она способствует профилактике возрастных когнитивных нарушений и старческого слабоумия. Таким образом, я не вижу негативных последствий от разумной умственной работы.

*Пироговский Университет не только обучает будущих врачей, но и активно работает над популяризацией достижений российской науки в области медицины
https://rsmu.ru/

Похожие статьи

ИИ революционизирует фармацию: прогнозы и комментарии от эксперта Пироговского…

Вадим Витальевич Негребецкий, доктор химических наук, доцент, профессор РАН, директор Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России.

Каждый 5-й зумер ходит к психологу: краснодарцев преследуют навязчивые…

У россиян меняется отношение к психологам – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Согласно опросу компании, практически каждый 7-й…

«АльфаСтрахование»: 8 из 10 россиян испытывают вину, когда ничего…

Большинство россиян сталкиваются с так называемым «синдромом вечной занятости». 78% опрошенных признались, что испытывают чувство вины.