• 2 апреля, 2024

Директор Саратовского филиала «МАКС-М» выступила с докладом на Координационном совете по организации защиты прав застрахованных

Директор филиала АО «МАКС-М» в Саратове Татьяна Кирюхина выступила с докладом на Координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Саратовской области.

В нем она представила результаты экспертных мероприятий филиала по случаям медицинской помощи, оказанной при онкологических заболеваниях, в 2023 году.

Т. Кирюхина сообщила, что по сравнению с 2022 годом, в 2023 году число случаев оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями увеличилось в 1,3 раза.

В 2023 году специалистами Саратовского филиала «МАКС-М» проведено 8 690 медико-экономических экспертиз по случаям оказания медицинской помощи по профилю «онкология». Нарушения выявлены в 2 434 случаях (28 %).

Экспертиза качества медицинской помощи (ЭКМП) проведена в 3 614 случаях, нарушения выявлены в 1 801 случае (49,8%).

В структуре нарушений по результатам ЭКМП, выявленных по итогам клинико-экспертных мероприятий наибольшую долю составляют нарушения, связанные с невыполнением, несвоевременным или ненадлежащим выполнением необходимых пациенту диагностических или лечебных мероприятий – 1 544 случая или 85,7%.

Татьяна Кирюхина отметила, что одним из основных направлений работы филиала является индивидуальное сопровождение онкологических пациентов, оказание им содействия в быстром разрешении спорных ситуаций и восстановлении прав на доступную и качественную медицинскую помощь.

Похожие статьи

Международный день пожилых людей: внимание к деталям, забота о людях!

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей — праздник, который напоминает о важности заботы и внимания к старшему поколению.

С 21 по 27 сентября 2026 года прошла Неделя…

С 21 по 27 сентября 2026 года прошла Неделя сохранения здоровья лёгких — информационная кампания, призванная повысить осведомлённость граждан о важности заботы о дыхательной системе и…

С 14 по 20 сентября 2026 года проходит Неделя…

С 14 по 20 сентября 2026 года проходит Неделя безопасности пациента, а 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациента.