• 15 июля, 2025

Долгосрочные инвестиционные инструменты в Сбере оформили 4,3 млн россиян

Более 4,3 млн россиян оформили в Сбере долгосрочные инвестиционные инструменты — программу долгосрочных сбережений (ПДС), индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3) или договор долевого страхования жизни (ДСЖ). Общий объем вложений в эти инструменты превысил 341 млрд рублей.

За все время работы программы долгосрочных сбережений в СберНПФ оформлено 3,9 млн договоров ПДС, в программу привлечено более 257 млрд рублей. Эта программа, запущенная всего полтора года назад, уже стала одной из самых масштабных на рынке накоплений.

Число открытых ИИС-3 в СберИнвестициях превысило 400 тысяч, при этом объем активов на этих счетах уже более 80 млрд рублей, что составляет 40% от общего объема активов на рынке на ИИС-3. В первом полугодии 2025 года клиенты внесли на такие счета в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ДСЖ — новый продукт, который Сбер запустил в апреле 2025 года. Несмотря на то, что программа действует всего чуть более трех месяцев, уже оформлено более 1,5 тыс. договоров на сумму 4,1 млрд рублей. Половина полисов — на сумму менее 100 тыс. рублей, а максимальный взнос составил более 55 млн рублей.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Каждый из долгосрочных инвестиционных инструментов отвечает на свой жизненный сценарий, а вместе они формируют экосистему, где у каждого продукта своя роль. ПДС — универсальное и массовое решение, простое, гибкое и поддерживаемое государством, уже заслужившее доверие миллионов россиян. ИИС третьего типа особенно интересен состоятельным клиентам благодаря налоговым преимуществам, но мы видим потенциал для расширения его аудитории — важно сохранить доступные условия и усилить стимулы к долгосрочному владению активами. Долевое страхование жизни сочетает возможность накопления капитала и страховую защиту. За счёт низкого порога входа и потенциальной доходности, не уступающей иным инструментам, ДСЖ интересно и начинающим, и опытным инвесторам.

По нашим оценкам, интерес к таким решениям будет только расти. Совместное исследование Сбера и УК «Первая» показало: всё больше россиян готовы инвестировать не только на 2–3 года, но и на более длительные сроки. Это качественный сдвиг: финансовая грамотность растёт, культура планирования усиливается, а государственная поддержка делает этот путь понятным и достижимым».

Похожие статьи

Дискаунтеры, онлайн-общепит и магазины у дома ― лидеры по…

Оборот российского рынка FMCG за первые шесть месяцев 2026 года увеличился на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Правительство РФ отметило вклад волонтёров Сбера в национальные цели…

В Координационном центре Правительства вице-премьер Дмитрий Чернышенко встретился с представителями компаний, которые развивают корпоративное волонтёрство в своих организациях, с НКО, добровольцами…

Лаборатория нейронаук Сбера: как изменилось отношение россиян к ИИ…

Лаборатория нейронаук и поведения человека Сбера представила результаты шестилетнего мониторинга восприятия искусственного интеллекта в России.