• 24 ноября, 2025

Эксперт РЕСО-Гарантия предложила усилить роль финансового уполномоченного в урегулировании споров

Начальник Управления досудебного урегулирования РЕСО-Гарантия Елена Гринберг приняла участие в общественных слушаниях в Общественной палате РФ, где обсуждались поправки в законодательство о порядке оспаривания решений уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

Встреча, организованная Комиссией Общественной палаты РФ по экспертизе законопроектов, прошла 17 ноября. Ее главной темой стал законопроект, который вносит изменения в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ. Поправки предполагают создание отдельной главы, регулирующей рассмотрение судами исков, связанных с решениями финуполномоченного. Над проектом, вынесенным на обсуждение, эксперты работали в течение года.

Елена Гринберг подчеркнула, что эта законодательная инициатива позволит преодолеть процессуальную неопределенность, существующую сегодня в вопросах судебного обжалования актов финансового омбудсмена.

«Главный вызов, который нам предстоит преодолеть, – это попытки отдельных представителей рынка, так называемых “автоюристов”, систематически подрывать авторитет и устойчивость решений финансового уполномоченного. Их деятельность сводит на нет саму идею омбудсмена как досудебного института, делая из него просто «проходное» звено на пути в суды. Это создает избыточную нагрузку на суды и необоснованные убытки для добросовестных участников рынка. Законопроект направлен именно на то, чтобы пресечь эти злоупотребления и усилить роль финуполномоченного как окончательного арбитра в большинстве споров», – отметила Елена Гринберг.

По мнению эксперта, принятие поправок позволит достичь нескольких важных результатов:
  • Снизить нагрузку на судебную систему, разгрузив суды от необоснованных исков.
  • Повысить авторитет решений финансового омбудсмена, защитив их от массового оспаривания.
  • Пресечь практику необоснованных экспертиз и взысканий, что в итоге улучшит финансовые показатели страховых компаний, а значит в конечном итоге уменьшит финансовую нагрузку на добросовестных страхователей.

Законодательная инициатива позволит преодолеть правовую неопределенность, существующую сегодня в вопросах судебного обжалования актов финансового омбудсмена.

Участники слушаний поддержали предложенные изменения, отметив, что это важный шаг к стабильности финансового рынка и защите прав добросовестных клиентов.

Похожие статьи

Группа мошенников задержана в Архангельске благодаря Департаменту безопасности РЕСО-Гарантия

В Архангельской области вынесли приговор 20 мошенникам, устраивавшим подставные ДТП с дорогими иномарками.

Департамент по работе с персоналом в РЕСО-Гарантия возглавила Елена…

С 26 февраля к команде РЕСО-Гарантия присоединилась Елена Логинова. Она заняла пост вице-президента, директора Департамента по работе с персоналом, а после…

Департамент безопасности РЕСО-Гарантия вывел на чистую воду группу мошенников…

Четырем мошенникам в Белгороде вынесли приговор после нескольких умышленных ДТП. В расследовании помогли сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия.