• 8 июня, 2022

НСА стал лауреатом премии «Эврика-2022» за высокие достижения по внедрению цифровизации и современных технологий в агростраховании

В работе форума приняли участие представители, Банка России, ВСС, НСА, Ассоциации ФинТех, руководители страховых организаций и компаний высокотехнологических продуктов и услуг.

Выступая перед участниками мероприятия, президент НСА Корней Биждов отметил, что союз последовательно и в координации с Банком России развивает инновационные технологии, относящиеся ко всем основным направления цифровизации и применяемые в мировой практике агрострахования. С 2016 года для страховых компаний НСА создан централизованный доступ на безвозмездной основе к инструментам космического мониторинга для оценки состояния посевов для целей андеррайтинга и урегулирования убытков. В настоящее время НСА ведет апробацию методов зондирования с использованием беспилотных летательных аппаратов – методика, которая может иметь применение при страховании посевов на случай развития чрезвычайной ситуации. Введены в эксплуатацию и продолжают совершенствоваться методы аккумуляции и обработки  массивов данных с целью оценки вероятности наступления рисков и создания новых страховых продуктов. Завершается работа по организации технологической поддержки аграриев в части создания специализированных приложений, позволяющих упростить процедуры, связанные с заключением страхового договора, заявлением страхового случая и процессом урегулирования убытка.

Особое внимание Корней Биждов уделил задаче форсированного импортозамещения в области цифровых технологий, которая стала одной из тем Форума InnoIns-2022.

НСА, который использовал инструмент космического мониторинга зарубежной разработки, еще с 2019 г. начал одновременно развивать взаимодействие с отечественными поставщиками аналогичных систем. После заключения соглашения с Институтом космических исследований РАН, союз начал внедрять в практику агрострахования использование разработанной институтом платформы «Вега-Pro», к которой в настоящее время подключены все члены НСА. Кроме того, союз в настоящее время проводит оценку возможностей еще двух отечественных систем.

Форум InnoIns — традиционная площадка для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с развитием страхового бизнеса в России, в том числе с влиянием новых экономических и политических реалий, изменениями в нормативной базе, практикой регулирования и страхового надзора. НСА традиционно поддерживает проведение данного форума.

Похожие статьи

Ипотечные заёмщики в 2026 году чаще выбирают более просторные дома

Ипотечные заёмщики в 2026 году чаще выбирают более просторные…

Около 40% рыночных ипотечных займов приходится на загородную недвижимость по итогам первого полугодия 2026 года.

Росгосстрах в Пермском крае выплатил клиентам почти 195 млн…

С января по июнь текущего года филиал Росгосстраха в Пермском крае выплатил своим клиентам почти 195 млн рублей по страховым случаям.

Филиал «Абсолют Страхование» в Новосибирске отметил свое 15-летие

Филиал компании «Абсолют Страхование» в Новосибирске отметил 15-летие со дня основания. За годы работы подразделение стало надежным партнером для частных и…