• 25 марта, 2011
  • 172

Экономический рост приводит к росту объема страховых событий в связи со стихийными бедствиями

Экономический рост влечет за собой увеличение объема страховых событий в связи со стихийными бедствиями, считают специалисты Allianz SE:

* Наблюдается резкий рост количества страховых событий, происходящих в связи со стихийными бедствиями

* Экономический рост и последствия изменения климата в Азиатском регионе ставят новые задачи

* В последние десять лет землетрясения меньшей силы зачастую приводили к бОльшему количеству жертв

* Подготовительные и предупредительные мероприятия играют исключительно важную роль

Эксперты Allianz по рискам стихийных бедствий в сегодняшнем выпуске обзора рисков указывают на рост количества страховых случаев, связанных со стихийными бедствиями по всему миру. С 1970 года среднегодовой объем расходов по страховым случаям, произошедшим в связи со стихийными бедствиями, вырос в восемь раз (с порядка 5 млрд. долларов в 1970-е и 1980-е годы до свыше 40 млрд. долларов в 2010 году). Основной причиной этого является экономический рост: растут цены на недвижимость, увеличивается плотность населения и уровень проникновения страховых услуг зачастую в зонах повышенного риска – данная тенденция усугубляется быстрым ростом экономики ряда азиатских стран, которые находятся в регионах, подверженных стихийным бедствиям. Последствия изменений климата также требуют пристального внимания.

Аналитики Allianz также отмечают, что в последние десять лет землетрясения, которые приводили к наибольшему числу жертв, необязательно были большой силы. Так, например, во время землетрясения на Гаити, произошедшего в 2010 году, было выделено в 500 раз меньше энергии по сравнению с землетрясением в Чили два месяца спустя, и, тем не менее, первое из них оказалось гораздо более разрушительным. Степень тяжести последствий землетрясения зависит от многих факторов, включая особенности проектирования и материалы, из которых построены здания, серьезность побочных явлений землетрясений, таких как цунами или пожары, а также уровень готовности к подобным явлениям.

Ключевые факторы: предупредительные меры и готовность к землетрясениям

Правильная оценка рисков до наступления событий и готовность к возможным стихийным бедствиям играют ключевую роль в уменьшении их разрушительных последствий.

Опираясь на знания в области риск-менеджмента и результаты расследований причин прошлых страховых случаев, такие страховые компании как Allianz могут консультировать своих клиентов, как следует оценивать риски, в том числе риски стихийных бедствий, как заблаговременно подготовиться и как быстро восстановить деятельность (предприятия) после события – это важный элемент для минимизации ущерба от перерыва в производстве.

Страхование играет важную роль в оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий, консультировании по вопросам подготовки к стихийным бедствиям и предупреждения их последствий, а также оценке рисков. Представители органов страхового надзора, риск-менеджеры, эксперты по стихийным бедствиям и специалисты в области экономических исследований проделывают большую работу по оказанию поддержки клиентам и изучению природы стихийных бедствий и их последствий.

<Трагические события, такие как крупные стихийные бедствия, подчеркивают важность и ценность страхования для общества>, – говорит Клемент Б. Бут, Член Правления Allianz SE в выпуске Allianz Risk Pulse. <Самое главное – быстро, без бюрократических проволочек оказать помощь пострадавшим, и проявить сочувствие>.

Похожие статьи

Итоги первого года продаж полиса «Поберегись!»

С запуска продукта «Поберегись!» прошел ровно год. За это время РЕСО-Гарантия застраховала от последствий травм около 1600 человек.

Комментарий врача про новый вирус в России

Последние несколько дней в интернет-пространстве стала появляться информация о новой инфекции, вызывающей кровавый кашель, однако Роспотребнадзор опроверг сообщения о том, что…
Президиум Всероссийского союза страховщиков утвердил Требования по управлению сложным страховым продуктом

Президиум Всероссийского союза страховщиков утвердил Требования по управлению сложным…

Данный документ был принят во исполнение методических рекомендаций Банка России по управлению  финансовым продуктом.