• 24 ноября, 2022

Фары и задние фонари – самые похищаемые запчасти в РФ

Чаще всего злоумышленники снимают с автомобилей фары и задние фонари: средняя частота хищений светотехники у разных марок составляет самые высокие показатели относительно частоты воровства других деталей – 5,6% и 2,4% соответственно, выяснили специалисты страховой компании «Согласие», проанализировав данные о кражах запчастей автомобилей в России, застрахованных в компании.

Несколько реже преступников интересуют боковые зеркала (2,2%) и колесные диски (1,8%).

«Случаи хищений отдельных комплектующих, как и угонов, в этом году по-прежнему не редки. Фары чаще всего вынимают у автомобилей марок Porsche (частота краж у них – 8,6%), Honda (7,9%), BMW (7,8%) и Audi (7,5%). У моделей Porsche, например, система сборки такова, что вытащить фары не составляет особого труда. Это дорогостоящие запчасти, поэтому неудивительно, что они популярны у злоумышленников», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин, а также добавил, что к самым редким относятся случаи краж фар с автомобилей УАЗ (2,4%).

Задние фонари часто снимают с автомобилей марки Honda (5,2%), Mitsubishi (4,5%) и Opel (3,6%). Боковые зеркала чаще не обнаруживают владельцы Citroën (4,2%), Honda и Lexus (по 3,9%), а также BMW (3,8%). Менее всего востребованы у похитителей зеркала Subaru (0,5%).

Диски чаще всего крадут у Porsche (4,8%), Infiniti (4,2%) и Mercedes-Benz (4,1%), а реже всего – у Datsun: 0,2%.

«Некоторые водители маркируют отдельные детали, наносят на них VIN-номер автомобиля, чтобы затруднить криминальным элементам последующий сбыт. Возможна установка дополнительных крепежей на фары, а также специальных замков на капоты, чтобы машину было сложнее вскрыть и добраться до запчастей. Но стопроцентной защиты от похищения комплектующих, как и от угонов, конечно, нет», – рассказал Александр Коротин.

По словам специалиста, клиенты компании, застраховавшие транспортные средства по каско, также сообщали о краже колес, датчиков парковки, катализаторов. Последние, уточняет эксперт, сбываются потом не только в качестве запчастей, но и как драгоценные металлы, так как содержат платину, палладий, родий.

Отметим, в 2022 году страховые возмещения, выплаченные компанией «Согласие» клиентам по полисам каско, превысили 6,4 млрд руб.

Похожие статьи

«Согласие»: на каникулах риск тяжёлой спортивной травмы у ребенка…

Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали детский травматизм в период прошлогодних весенних каникул.

Масштаб и рыночное положение: «Согласие» подтвердило рейтинг ruAA

Страховая компания «Согласие» получила подтверждение рейтинга финансовой надёжности от агентства «Эксперт РА».

«Согласие» выявило схему преднамеренного банкротства туроператора

Служба безопасности «Согласия» выявила признаки мошеннических действий со стороны туроператора «Русь-Тур», приведшие к его банкротству.