- 31 марта, 2026
Финуслуги: средняя ставка по накопительному счету в марте опустилась ниже 15%
Средняя максимальная ставка по накопительному счету в 20 крупнейших банках по объему средств населения за март 2026 года снизилась на 0,64 процентного пункта, до 14,67% годовых. Средняя базовая ставка по накопительному счету, доступная после промопериода и\или без дополнительных условий, снизилась на 0,22 процентного пункта, до 8,93%. Об этом свидетельствует индекс накопительных счетов, рассчитываемый Финуслугами.
За месяц доходность накопительных счетов снизилась в девяти банках из топ-20. Диапазон снижения составил от -0,50 до -2,00 процентного пункта в зависимости от банка. Максимальная ставка по накопительному счету в топ-20 банках на конец марта 2026 года не изменилась и составляет 17,00%.
Индекс накопительных счетов Финуслуг был запущен в 2025 году. Индикатор на основе базовых ставок рассчитывается на основе процентных ставок по истечении промопериода, а также без учета дополнительных условий и бонусных программ; индикатор на основе максимальных ставок включает надбавки, если такие условия являются общедоступными и не предполагают ограничений по категории клиента или выполнению.
Максимальная ставка по промовкладу на Финуслугах составляет 25% годовых.