• 31 марта, 2026

НСИС назвал наиболее пострадавшие транспортные средства на основе анализа страховых случаев по моторным видам страхования

На основе анализа договоров страхования и страховых случаев по 2025 году, которые были переданы страховыми компаниями в АИС страхования, оператором которой выступает АО «НСИС», был сделан анализ транспортных средств, которые чаще всего попадали в ДТП. Анализ был сделан на основе отдельно страховых случаев по ОСАГО и каско и по совокупности моторных видов страхования. Анализ сделан на базе количества пострадавших в ДТП транспортных средств в соотношении к общему количеству договоров страхования по этим транспортным средствам.

По ОСАГО пятерка лидеров выглядит следующим образом (по соотношению страховых случаев и полисов страхования):
  1. Фольксваген Поло
  2. Хэнде Соларис
  3. Киа Рио
  4. Тойота Королла
  5. Рено Логан
По каско лидерами являются такие марки / модели транспортных средств (по соотношению страховых случаев и полисов страхования):
  1. Джиили Монжаро
  2. Чери Тигго 7 Про Макс
  3. Хавал Ф7
  4. Чери Тиго 4 Про
  5. Омода С5
По совокупности страховых случаев по моторным видам страхования лидируют транспортные средства (по соотношению страховых случаев и полисов страхования):
  1. Хавал Джолион
  2. Фольксваген Поло
  3. ВАЗ (Лада) Ларгус
  4. Хэнде Соларис
  5. Тойота Рав4

Данный анализ говорит о частоте наступления страховых случаев с теми или иными транспортными средствами. Количество застрахованных транспортных средств (определялось «лидерство» по количеству страховых случаев к количеству застрахованных транспортных средств определенной марки и модели). Этот анализ ни в коей мере не является показателем технической надежности указанных выше транспортных средств.

Похожие статьи

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на…

По данным Российского Союза автостраховщиков (РСА), уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в период с 1 июля…
GAC, представленный в GAC АВТОДОМ, сохранил позицию в топ-10 автомобильных брендов России по итогам продаж в июле 2026 года

GAC, представленный в GAC АВТОДОМ, сохранил позицию в топ-10…

Бренд GAC, представленный в дилерских центрах GAC АВТОДОМ, по итогам июля 2026 года сохранил позицию в десятке лидеров российского автомобильного рынка.
Старт продаж EXLANTIX ET8 в ESTEO Центр АвтоСпецЦентр Химки

Старт продаж EXLANTIX ET8 в ESTEO Центр АвтоСпецЦентр Химки

В ESTEO Центр АвтоСпецЦентр Химки теперь можно приобрести новый полноразмерный гибридный внедорожник EXLANTIX ET8.