• 4 марта, 2026

Группа мошенников задержана в Архангельске благодаря Департаменту безопасности РЕСО-Гарантия

В Архангельской области вынесли приговор 20 мошенникам, устраивавшим подставные ДТП с дорогими иномарками. Злоумышленников приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Мошенники страховали дорогие старые иномарки по полисам каско, а затем инсценировали ДТП, чтобы незаконно получить выплаты. Они использовали автомобили Audi A6 Avant и Mitsubishi Outlander. Как правило, злоумышленники специально наезжали на дорожные фонари и ограждения, а также на другие припаркованные автомобили. Часто после таких инсценировок машины признавали «тотальными» – ремонту они не подлежали.

От РЕСО-Гарантия злоумышленники незаконно получили более 8 млн рублей за 4 «страховых случая». Некоторые из этих эпизодов происходили за 2-3 дня до окончания действия полиса каско, а между событиями иногда было меньше суток. Сейчас компания занимается возвратом денег.

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия в Архангельской области провели расследование по всем подозрительным выплатам и передали собранные материалы в правоохранительные органы. Именно эти данные стали основанием для обвинения всех участников преступной группы. Мошенники получили от 2 лет и 8 месяцев до 13 лет лишения свободы.

Похожие статьи

«Здоровье без границ»: как работает полис с лечением критических…

РЕСО-Гарантия оплатила лечение, транспортировку и проживание застрахованного за рубежом на сумму около 2,1 млн рублей.

В Пироговском Университете объяснили, почему мошенники обманывают людей любого…

Вера Борисовна Никишина, Директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского университета, профессор, доктор психологических наук.

РЕСО-Гарантия подтвердила лидерство в рейтинге цифровой зрелости

РЕСО-Гарантия заняла 6 место в общем рейтинге «Цифровая зрелость страховых компаний» по версии агентства цифрового аудита SDI360.