• 26 апреля, 2021

Каждый третий россиянин уверен, что переболел COVID-19

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, испытывали ли они с момента начала пандемии недомогания, которые они могли бы расценить как проявления COVID-19. Положительно ответили 24%. Еще 6% сказали, что подобные недомогания испытывают сейчас. Респондентов не просили уточнить, посещали ли они врача по поводу этих недомоганий.

Из общего числа тех, кто когда-либо испытывал либо сейчас испытывает недомогания, которые они могли бы расценить как проявления COVID-19, каждый второй отметил, что у него возникали проблемы, связанные с ухудшением внимания или памяти. В частности, 22% испытывали эти проблемы в прошлом и к моменту участия в опросе полностью восстановились, а 32% испытывают их до сих пор.

Из общего числа тех, кто когда-либо испытывал либо сейчас испытывает недомогания, которые они расценивают как проявления COVID-19, больше половины (54%) хотели бы пройти реабилитацию.

«О том, что у COVID-19 могут быть заметные последствия для здоровья, мы узнаем каждый день со страниц профессиональных медицинских изданий и из прессы. Зачастую чтобы вернуться к 100-процентно нормальной жизни нужно пройти курс восстановления, и мы видим спрос на такие услуги. Наш полис «Восстанови здоровье», который предусматривает в том числе реабилитацию после COVID-19, пользуется большой популярностью у клиентов. В феврале мы продавали до 900 таких полисов в день и одновременно получали благодарности от тех клиентов, которые уже прошли курс реабилитации и вернулись к полноценной жизни. Это очень доступный продукт, который могут купить у любого агента «Росгосстраха» даже те, кто уже переболел или сделал прививку от COVID-19. При этом четверть клиентов сейчас выбирают вариант не только с покрытием от пвозможных последствий COVID-19, но и с другими критическими заболеваниями, такими как инсульт и травмы головы.», — говорит руководитель управления по развитию дополнительных сервисов «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

В то же время лишь каждый седьмой (15%) от общего числа участников опроса назвал риск заболеть COVID-19 самым сильным страхом (среди других страхов), связанным с пандемией. Почти столько же респондентов (14%) опасаются, что заболеют их близкие.

Куда меньшее количество респондентов называли в качестве самого сильного страха в связи с пандемией страх потери обоняния на долгие месяцы, страх возникновения проблем на работе в случае, если респондент заболеет, страх оказаться в изоляции, страх сохранения сложностей при пересечении границ и другие страхи.

В целом какие-либо страхи перед пандемией испытывают чуть больше трети россиян, оставшиеся 62% пандемии не боятся. Из общего числа тех, кто не испытывает страхи в связи с пандемией, большинство (58%) объяснили, что испытывали их раньше, но в какой-то момент устали бояться. Каждый пятый не боится в связи с тем, что считает, что в регионе его проживания уже сформирован коллективный иммунитет, а каждый седьмой — в связи с тем, что привился. Наименьшая доля респондентов, которые не боятся пандемии, объяснили отсутствие страха неверием в опасность коронавируса.

* Опрос проводился с середины по конец марта. В нем приняли участие 1086 респондентов (49% — мужчины и 51% — женщины) из всех федеральных округов.

Похожие статьи

В аэропорту Кольцово откроют бизнес-зал Сбера

Сбербанк и Управляющая компания (УК) «Аэропорты Регионов» в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предполагающее создание бизнес-зала…

Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее

Водителям сервиса заказа такси «Максим» станет проще оформлять статус самозанятого и подключать необходимые услуги для работы.

СК «МАКС» застраховала по ОСГОП Автокомбинат «Мосавтосантранс»

СК «МАКС будет оказывать услуги обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) Государственному унитарному предприятию города Москвы Автокомбинат санитарного транспорта «Мосавтосантранс» (МАСТ).