• 15 октября, 2025

Изучение иностранных языков способно снизить риск деменции или отсрочить ее проявления минимум на 5 лет – психолог ВСК

С каждым годом в мире растет число людей, страдающих деменцией. По данным ВОЗ, в России в 2022 году насчитывалось 1,8 миллиона человек с таким диагнозом. А к 2050 году, согласно прогнозам, эта цифра может достичь 4 миллионов. Валерия Нагорная, клинический психолог, консультативный психолог Цифровой клиники Страхового Дома ВСК, рассказывает, что из себя представляет данный недуг, и как с ним бороться «гуманитариям» и «технарям».

Постоянная тренировка мозга – ключ к профилактике деменции

Деменция — это приобретенное расстройство когнитивных функций, вызванное нарушением работы головного мозга. На фоне недуга у человека ухудшается память, теряется способность ясно мыслить, ориентироваться в пространстве, общаться с окружающими, самостоятельно справляться с повседневными задачами. Запущенная деменция в подавляющем большинстве случаев – процесс необратимый. Именно поэтому так важно сосредоточиться на профилактике болезни, начиная с молодого возраста.

Помимо стандартных рекомендаций — здорового образа жизни, умеренных физических нагрузок, сбалансированного питания и управление стрессом, — существует еще один мощный инструмент в борьбе с деменцией. Это тренировка интеллектуальных способностей – постоянное развитие когнитивных функций, стимулирование мозга к активной работе.

И одним из эффективных упражнений для мозга может стать изучение иностранных языков. Эта сложная, многогранная деятельность активизирует различные области мозга, укрепляя когнитивные функции. Запоминание новой лексики, освоение грамматических конструкций, практика устной и письменной речи – всё это вносит свой вклад в поддержание интеллектуальной активности, что критически важно, особенно в пожилом возрасте.

Тренировка рабочей памяти, необходимой для обработки информации, является одним из ключевых факторов в снижении риска развития деменции. Концентрация внимания, требуемая для восприятия грамматических правил, интонаций, произношения и смысла, также играет важную защитную роль для мозга. Кроме того, изучение языков развивает гибкость мышления. Мозг учится анализировать информацию с разных точек зрения, что в итоге повышает его адаптационные способности и создает когнитивный резерв, защищающий от возрастных изменений.

Билингвизм (владение двумя языками), может отсрочить проявление симптомов заболеваний, связанных с когнитивными нарушениями, таких как болезнь Альцгеймера, в среднем на пять лет. Кроме того, согласно ряду исследований, у билингвов с диагностированной болезнью Альцгеймера сохраняется бОльший объем серого вещества по сравнению с монолингвами, что свидетельствует о сохранение у первой группы большей устойчивости мозга к нейродегенеративным процессам.

Гуманитарии vs технари: у кого деменция наступит раньше

Знание нескольких языков – это отличный, но не единственный инструмент для профилактики деменции. У людей с техническим складом ума, которые всю жизнь решали сложные инженерные задачи, мозг уже привык к интенсивной работе. Для дальнейшей профилактики важно продолжать поддерживать его в тонусе.

Например, «технарям» можно попробовать начать изучать иностранные языки – это мощный стимул для мозга, привыкшего к логике и алгоритмам. Но есть и другие варианты «гимнастики для ума». Например, живопись, музыка, гончарное дело, даже садоводство – любое творчество, требующее сосредоточенности и освоения новых навыков, станет отличной профилактикой деменции. Для мозга, привыкшего к чёткой структуре и последовательности действий, такое «нелогичное» творчество – настоящий глоток свежего воздуха.

Схожий совет можно дать и гуманитарию, уже владеющему несколькими языками. Стоит попробовать диаметрально противоположное хобби: например, освоить азы программирования или начните решать логические головоломки. Возможно будет непросто, но именно выход из зоны комфорта и освоение непривычных навыков создаёт тот самый когнитивный резерв, который защитит человека от деменции.

«В конечном счете, борьба с деменцией – это марафон, а не спринт. Независимо от вашего склада ума, постоянная интеллектуальная активность, будь то изучение языков, освоение новых навыков или творческие занятия, поможет сохранить остроту ума на долгие годы и снизить риск развития деменции. Главное – бросать вызов своему мозгу и не давать ему застаиваться. Ваш разум – ваш самый ценный актив, инвестируйте в него», – отметила Валерия Нагорная, клинический психолог, консультативный психолог Цифровой клиники Страхового Дома ВСК.

Похожие статьи

Страховой Дом ВСК провел исследование об отношении россиян к…

Искусственный интеллект один из ключевых глобальных трендов последнего десятилетия. По разным оценкам, не менее 71% компаний во всем мире так или…

От потопа до пожара: реальные истории, как страхование жилья…

Согласно исследованию Страхового Дома ВСК, только каждый седьмой владелец жилья в России (не более 15%) страхует свою недвижимость и имущество.

ВСК выплатила 23 млн рублей за угнанный Lexus

Страховой Дом ВСК произвел страховую выплату в размере 23 миллионов рублей за автомобиль Lexus LX, который был похищен со стоянки.