• 10 октября, 2024
  • 48

Кирилл Меньшов: ситуация с импортозамещением стабилизировалась

Ситуация в нашей стране с импортозамещением за последние три года стабилизировалась. Крупные заказчики законтрактовались и начали миграцию на отечественные решения, а некоторые уже в процессе ее завершения. Об этом на пленарной сессии «Диалог с бизнесом» конференции «AQ Pro время решений» рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов.

Он отметил, что в стране богатый выбор вендоров, все основные заказчики и вендоры нашли друг друга. Заказчики уже актитвно переключаются на потребление отечественных технологий, хотя миграция — не простой и не быстрый процесс. Регулятор поддерживает вендоров в сложных моментах, помогает участникам рынка эффективно взаимодействовать.

При этом ограниченный масштаб и высокая концентрация вендоров в каждой отдельной категории российского ПО ограничивает потенциал его развития и затрудняет появление по-настоящему прорывных и масштабных инновационных решений, объяснил Кирилл Меньшов.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка:

«Сейчас рынок российского ПО находится в низкоэнергетическом состоянии. У большинства из вендоров нет достаточного количества возможностей на инновации, потому что они не концентрированы. Но при этом они достаточно крупны, чтобы существовать независимо ещё долгие годы, но недостаточно крупны, чтобы двигать рынок вперёд, делать что-то прорывное и новое. В текущем технологическом укладе рынок может не осуществить следующий рывок без мощной энергетической подпитки или масштабной консолидации игроков и формирования национальных чемпионов. И ценность вендоров — в том, чтобы начать работать в следующий горизонт уже сегодня».

Похожие статьи

Нейросети Сбера покажут, каким будет мир будущего: Пандора, Дюна или …?

Нейросети Сбера покажут, каким будет мир будущего: Пандора, Дюна…

Каким может стать твой мир, если ты не изменишь своего отношения к природе? Новый интерактивный проект Сбера «Мир твоего будущего: Пандора,…

Взносы на корпоративные пенсии со СберНПФ выросли в 1,3…

За январь — июнь 2025 года россияне и их работодатели направили 2,3 млрд рублей в корпоративные пенсионные программы в СберНПФ.
Исследование Домклик: как менялся рынок недвижимости в первом полугодии 2025 года

Исследование Домклик: как менялся рынок недвижимости в первом полугодии…

Аналитический центр Домклик продолжает рассказывать о наиболее важных изменениях на российском рынке недвижимости в первой половине 2025 года.