• 24 мая, 2023

Москвичи активно копят на негосударственную пенсию

С начала года москвичи стали активнее откладывать на негосударственную пенсию. Это показал анализ клиентского портфеля СберНПФ по итогам первого квартала. Новые договоры чаще других заключали представители поколения X. Сберегатели в среднем утроили сумму первого пополнения пенсионной копилки. При этом большинство москвичей направляют деньги на эту цель ежемесячно.

В январе — марте на 33% выросло число клиентов из Москвы, которые самостоятельно формируют негосударственную пенсию в СберНПФ с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП). 42% ИПП оформили представители поколения X, 30% — миллениалы.

Жители столицы увеличили сумму первого пополнения личной пенсионной копилки в первом квартале 2023 года: средний первоначальный взнос в ИПП составил 49,2 тыс. рублей, рост на 219% год к году. Представители поколения X повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию на 222%, миллениалы — на 217%, зумеры — на 140%.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«В этом году москвичи более обстоятельно подходят к формированию дополнительного финансового резерва на пенсию. Жители столицы в первом квартале 2023 года чаще других самостоятельно начинали откладывать на эту цель: на них пришлось 12% от общего числа оформленных индивидуальных пенсионных планов. Уточнить размер своей будущей пенсии и начать формировать дополнительный капитал на комфортную жизнь после завершения карьеры можно в сервисе Сбера ʺПенсионная витринаʺ».

Три четверти (75%) сберегателей из Москвы предпочитают пополнять пенсионную копилку ежемесячно. Так поступают 78% столичных иксов, 68% миллениалов и более половины (62%) зумеров.

Похожие статьи

Сбер представил первый в России бенчмарк Cowork Bench для…

На конференции ГигаКонф для инженеров Сбер представил первый в России открытый русскоязычный бенчмарк — Cowork Bench, предназначенный для оценки качества выполнения офисных задач ИИ-агентами.
Коллаборация Сбера и дизайнера Алены Ахмадуллиной для Кредитных СберКарт

Коллаборация Сбера и дизайнера Алены Ахмадуллиной для Кредитных СберКарт

Образы для дизайнов Кредитной СберКарты от Алены Ахмадуллиной вдохновлены героинями народных сказок.

44% автолюбителей колеблются в выборе между новой машиной и…

Почти половина российских автолюбителей, рассматривающих замену автомобиля, не определились в выборе между покупкой нового или с пробегом.