Новосибирск и Алтай: в СберCтраховании рассказали, где активнее всего страхуются от клещей

В первом полугодии 2023 года страховые полисы «Защита от клеща» в СберСтраховании оформили 158 тыс. человек. Это на 31% больше, чем в январе — июле 2022 года. Особенно активны клиенты из Сибири — например, Новосибирской области и Алтая.

83% клиентов купили полис не только на себя, но и включили в него членов семьи. Среднее количество застрахованных в одном полисе — 3 человека. Женщины чаще заботятся о своих близких: именно они составили 60% тех, кто приобрёл «Защиту от клеща» на двух и более человек. Чаще всего страховку от клеща оформляли в мае (в 2022 году — в апреле). Средний возраст застрахованных — 33 года. При этом самым юным клиентам всего несколько месяцев, а самым взрослым — 98 лет.

Больше всего полисов приобрели в Новосибирской, Челябинской и Иркутской областях, Красноярском и Алтайском краях. Так, в Новосибирской области страховку оформили 22 тыс. человек (для сравнения — в Москве и Московской области всего 3 тыс.). Это закономерно, ведь именно в перечисленных регионах больше клещей, как и риск заразиться от них энцефалитом.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка»:

«Лето — время путешествий на природу, а в таких поездках важно помнить о безопасности. Мы призываем подумать об этом заранее и оформить страховку от клещей, столкновение с которыми может испортить отдых. Например, на Алтае, в одном из самых популярных российских туристических направлений, встречается много клещей — причем не только в удаленных лесах, но и рядом с крупными туристическими комплексами, такими как Манжерок. Страховка позволит быстро сдать все необходимые анализы и получить квалифицированную помощь».

Страховка «Защита от клеща» предусматривает лечение и компенсацию расходов на извлечение паразита и лечение от последствий его укуса на всей территории России. В одном полисе можно застраховать до 6 человек. Недавно СберСтрахование расширила программу страхования «Защита от клеща» и включила в неё лечение таких инфекций, как лихорадка Западного Нила, омская геморрагическая лихорадка и бабезиоз (пироплазмоз).

«Манжерок» — крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай. Стремительно развивающийся курорт сочетает в себе высокий уровень сервиса, горнолыжную инфраструктуру, тематический парк «Хранитель Большого Алтая», велотрассы, пешие маршруты и современные глэмпинги. К концу 2023 года гостей курорта начнут принимать 12 премиальных вилл из массива сибирского кедра и панорамный ресторан на горе Малая Синюха на высоте 1020 метров. Кроме того, в ближайшей перспективе на курорте будет построено 67 км горнолыжных трасс, более 30 км байк-трасс и 15 км пеших маршрутов, что сделает его одним из крупнейших всесезонных курортов России.

В 2022 году проект Сбера «Манжерок» получил туристический «Оскар», став лауреатом национальной премии «Горы России» сразу в двух номинациях: «Лучший в России горнолыжный курорт для семейного отдыха» и «Инвестиционный проект года». Ранее он был назван лучшим курортом России для семейного горнолыжного отдыха в сезоне 2019/2020. С 2018 года курорт многократно признавался лучшим по версии Ski Business Awards и удостоен восьми наград.

Похожие статьи

Треть болевших за последний год россиян отказывались от больничного

Почти каждый третий работающий россиянин (30%) за последний год ни разу не уходил на больничный, даже если был не здоров.

СберСтрахование назвала регионы, где припаркованные автомобили чаще всего получают…

СберСтрахование проанализировала обращения клиентов по каско за январь–май 2026 года и выяснила, что чаще всего автовладельцы сталкивались с повреждением припаркованных машин…

СберСтрахование первой в России застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов

СберСтрахование первой на российском страховом рынке застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов Грин.