• 26 декабря, 2025

НСА: ЧС по переувлажнению в Калининградской области стало 25-м в АПК России в уходящем году, в регионе застрахован 31% озимых сельхозкультур

Объявленный режим ЧС в Калининградской области стал в уходящем году 25-й по счету чрезвычайной ситуацией регионального уровня, связанной с ущербом АПК России. Национальный союз агростраховщиков ведет процедуру мониторинга урегулирования убытков аграриев: в регионе застраховано около 31% озимых культур, в том числе около 50% озимого рапса.

«В настоящий момент НСА проводит сверку данных о наличии пострадавших посевов у застрахованных хозяйств в Калининградской области с Минсельхозом региона, ожидаем поступления сведений. В области застраховано около 31% озимых культур под урожай будущего года, преимущественно аграрии использовали программу защиты на случай ЧС. Рекомендуем всем хозяйствам, отмечающим повреждение посевов, незамедлительно связаться со своими страховыми компаниями», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

ЧС регионального уровня введена в Калининградской области распоряжением губернатора региона Алексеем Беспрозванных от 19 декабря в связи с переувлажнением почвы. Режим ЧС был объявлен на 4 дня с 23 по 26 декабря.

По данным НСА, на полях Калининградской области на 1 декабря было застраховано 50,5 тыс. га озимых сельхозкультур. Преимущественно аграрии использовали программу страхования на случай ЧС – по ней защищено 43,2 тыс. га. Наибольшим спросом в регионе пользуется страховая защита для озимого рапса, который застрахован на 29,8 тыс. га, еще на 20,7 тыс. га застрахованы зерновые – пшеница и ячмень.

Озимые в регионе высеваются на площади около 160 тыс. га (по данным Правительства Калининградской области, площадь озимого сева под урожай 2025 года составляла 160,6 тыс. га, в том числе озимого рапса – 61,7 тыс. га, озимых зерновых – 98,9 тыс. га).

Похожие статьи

НСА: в страховании посевов в 2026 г. снова лидируют…

На 1 мая урожай защищен страхованием с господдержкой уже в 61 регионе – данные НСА.
ВСС поддерживает введение в России обязательной страховки жилья от ЧС

ВСС поддерживает введение в России обязательной страховки жилья от…

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает предложение по введению в России обязательного страхования жилья от природных чрезвычайных ситуаций.

НСА: В России начался сезон градобитий, по которым за…

В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам.