• 23 сентября, 2024
  • 51

НСА обсудил с Минсельхозом Кемеровской области и аграриями региона процедуры урегулирования убытков в условиях ЧС

Национальный союз агростраховщиков провел обсуждение с сельхозпроизводителями и Минсельхозом Кемеровской области вопросов урегулирования застрахованных убытков от переувлажнения почвы.

В связи с переувлажнением, препятствующим уборке полей, в Кемеровской области с 12 сентября объявлен режим ЧС. По данным НСА, в регионе застраховано в текущем году 83 тыс. га посевов, в том числе 42 тыс. га – по программе защиты на случай ЧС. Преимущественно страхованием обеспечены зерновые культуры.

Совещание сельхозпроизводителей и агростраховщиков провели президент НСА Корней Биждов и зам. министра сельского хозяйства области Линар Юсупов, представители исполнительного аппарата НСА, руководители направлений страхования сельхозрисков в компаниях-членах союза. Были даны рекомендации по всем этапам урегулирования убытков и ответы на практические  вопросы аграриев и страховых специалистов – о том, как осуществляется процесс страховых выплат; как рассчитывается размер страхового возмещения по программе страхования на случай ЧС; что предпринимать  в случае, если отсутствие доступа к полям из-за переувлажнения еще не позволяет оценить степень ущерба и наличие страхового случая, и другие.

«Семинар показал активный  интерес  аграриев Кузбасса к использованию страховых инструментов, а также готовность страховых компаний, работающих в регионе, внимательно  отнестись к запросам  клиентов в области растениеводства, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Оперштаб НСА продолжит держать на контроле процесс урегулирования убытков в регионе. Главная рекомендация застрахованным аграриям – быть в прямом контакте со страховой компанией при любом этапе рассмотрения  убытка».

Похожие статьи

НСА: Аграрии Краснодарского края начали получать первые страховые выплаты…

Чрезвычайная ситуация из-за засухи была введена на территории 9 районов Краснодарского края 17 июля и сохраняется до настоящего времени.

НСА: в 1 полугодии по страхованию животноводства лидирующие позиции…

В первом полугодии 2025 года Национальный союз агростраховщиков подвел итоги страхования сельхозживотных, выявив регионы, где животноводы проявили наибольшую активность в защите…

НСА провел первый обучающий семинар по агрострахованию для сотрудников…

Национальный союз агростраховщиков начал обучение специалистов «РосАгрохимслужбы» как независимых экспертов по страхованию с господдержкой.