НСА: выплата СК «РСХБ-Страхование» по ущербу от атаки БПЛА – важный прецедент для страховой защиты АПК

«Компания, входящая в Национальный союз агростраховщиков, – АО СК «РСХБ-Страхование» – произвела страховую выплату в размере 45,02 млн рублей предприятию, которое понесло ущерб в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Несмотря на то, что клиент не относится к отрасли сельского хозяйства, это важный прецедент и для страховой защиты АПК. Вопросы страхования риска удара БПЛА или иного диверсионного, террористического действия беспокоят сельхозпроизводителей ряда приграничных регионов», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя сообщение страховщика.

Выплату от компании «РСХБ-Страхование» получило крупнейшее НПЗ на Юге России в связи с повреждением топливных резервуаров и нефтеперерабатывающего оборудования в результате атаки БПЛА в мае 2023 г. В том числе, в состав страхового возмещения была включена компенсация расходов по минимизации ущерба в размере 1,7 млн руб.

Налеты БПЛА были квалифицированы правоохранительными органами как террористический акт (статья 205 УК РФ). На момент наступления ущерба имущество НПЗ было застраховано в рамках договора с покрытием на случай террористического акта и диверсии, защищенного перестраховочной емкостью Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП).

«АО СК «РСХБ-Страхование» подтверждает, что и дальше готово предоставлять для своих клиентов различные варианты страхового покрытия по риску «терроризм и диверсия», в том числе на согласованных с РАТСП условиях», – подчеркнул генеральный директор компании С.И. Простатин.

«Возможность предоставления страховой защиты на случай рисков диверсий и терроризма обсуждается на разных уровнях со второй половины 2022 года. В частности, вопрос поднимался Минсельхозом Белгородской области, в которой обстрелу подвергся ряд сельхозпредприятий, включая крупные животноводческие комплексы. Действующий Федеральный Закон 260-ФЗ не содержит в перечне рисков такого рода события, которые могут быть застрахованы на условиях с господдержкой. При этом некоторые крупные игроки агрострахового рынка, входящие в НСА, проинформировали о готовности к поиску индивидуальных решений вне рамок субсидируемого сельхозстрахования для клиентов, с которыми построены долгосрочные отношения», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Похожие статьи

НСА: под уборку урожая в 2025 году больше всего…

Под урожай 2025 года больше всего посевных площадей застраховали аграрии в Центральном федеральном округе, следует из анализа, проведенного Национальным союзом агростраховщиков.

Анжелика Шогенова назначена на должность директора филиала АО СК…

Анжелика Шогенова приступила к работе в должности директора филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Нальчике.

НСА обращает внимание аграриев: осень – оптимальный период для…

Национальный союз агростраховщиков призывает садоводов и виноградарей России обратить внимание на возможности страхования многолетних насаждений с господдержкой в осенний период: тогда…