• 9 сентября, 2026

Опыт обсуждения новых идей по развитию страхования

Каждый учебный месяц профессорско-преподавательский состав кафедры страхования и экономики социальной сферы, научные сотрудники Института финансовых исследований Финансового университета проводят научные и образовательные мероприятия – слушания аспирантов и соискателей кафедры.

Аспирантам и соискателям заранее назначаются от трех до пяти рецензентов, которые внимательно читают главы диссертаций, проекты авторефератов, выносят письменные суждения, дают рекомендации по возможным дополнениям, направлениям исследований, полученным результатам.

Сейчас на кафедре занимаются научными исследованиями более 15 аспирантов, докторантов и соискателей с самыми разнообразными темами диссертаций. Это медицинское страхование, страхование экологической ответственности, развитие саморегулируемых организаций на страховом рынке, моторное и огневое страхование, страхование строительно-монтажных рисков, киберстрахование, страхование с использованием механизмов государственно-частного партнерства, регулирование страхового рынка, другие.

Главный научный сотрудник Института финансовых исследований Финансового университета, профессор Кириллова Н.В. подчеркивает, что среди аспирантов есть зарубежные представители Африки, Таджикистана, Азербайджана. Работать с ними трудно, но интересно, и если сначала трудности связаны с профессиональным владением языком, то после научный поиск побуждает и научную дискуссию.

Руководят аспирантами профессора и доценты кафедры А.А. Цыганов, Н.В. Кириллова, Л.А. Орланюк-Малицкая, Т.А. Белоусова, А.В. Дорожкин, Д.С. Туленты, в этом году к пулу руководителей присоединяются Д.В. Брызгалов, Е.Е. Дорожкина, Т.В. Пирогова.

Слушания всегда очень волнуют не только авторов работ, но и руководителей, рецензентов, ведь профессора и доценты, научные сотрудники берут на себя ответственность за результаты, достоверность исследований, актуальность их для российской экономики, практическую востребованность.

Кафедра не ограничивается подготовкой текстов диссертаций и авторефератов. Важными составляющими подготовки научных кадров являются их участие в научных конференциях, чтениях, публикации научных статей, педагогическая практика. Есть примеры получения аспирантами патентов на изобретения. Многие аспиранты и соискатели планируют связать свою профессиональную жизнь с наукой и педагогикой.

Похожие статьи

Российские ученые измерили точность ИИ-моделей, которые применяют при разработке…

Учёные Центра практического искусственного интеллекта Сбербанка вместе с коллегами из Института AIRI представили SAASBench — открытый бенчмарк для оценки ИИ-моделей, которые используют…

Актуальные темы научных исследований

Страхование киберрисков – актуальная тема научных исследований, которую разрабатывают профессора, доценты и аспиранты кафедры страхования и экономики социальной сферы Финансового университета.

Научный руководитель СберУниверситета Артём Оганов избран иностранным членом Национальной…

Национальная академия наук Республики Армения избрала иностранным членом Артёма Оганова — научного руководителя СберУниверситета, профессора Сколтеха, кристаллографа и материаловеда.