• 9 февраля, 2023
  • 145

Опытным путем – водители старшего поколения реже попадают в ДТП

Каждый четвертый автолюбитель в возрасте от 18 до 25 лет попадает в ДТП хотя бы раз в год. По данным Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса по проверке и подбору автомобилей Автокод, чтобы ощутимо снизить вероятность аварии, россиянам требуется наездить 10 лет стажа. Самыми частыми причинами тотальных повреждений стали возгорание, опрокидывание и съезд с дороги.  

По данным Группы Ренессанс страхование, частота тотальных повреждений машины в ДТП у водителей-новичков превышает те же показатели у автомобилистов с 30 годами стажа почти в 3 раза (0,9% против 0,38%). Чаще всего, заметное снижение вероятности  ДТП с полным уничтожением машины происходит после 20 лет опыта (0,43%).

Самыми опасными автомобилистами стали зумеры (18-25 лет) — каждый четвертый становится участником ДТП хотя бы раз в год (28%). Согласно данным Группы Ренессанс страхование у большинства молодых водителей с минимальным стажем вероятность страхового случая составляет 70%. Интересно, что с ростом стажа и возраста вероятность попасть в аварию продолжает снижаться даже после 30 лет стажа и даже для водителей 60+.

Частота обращений по страховому полису напрямую зависит от стажа. Автомобилисты в возрасте 50+ лет со стажем вождения более 30 лет заявляют о повреждениях автомобиля реже среднего уровня на 29%. Почти такая же статистика у водителей 40+ лет (со стажем в 20 лет) — в среднем, они заявляют о страховых случаях на 22% реже.

«Чаще всего самые серьезные повреждения автомобиля происходят по причине возгорания во время движения или на стоянке, после таких случаев примерно каждый третий автомобиль получает тотальные повреждения. На втором месте по тяжести последствий – опрокидывания и непреднамеренный съезд с дороги. Тотальные повреждения автомобиля происходят в 13% таких ДТП. Столкновения с другими автомобилями обычно заканчивается невозможностью восстановления машины в 4% случаев.

А такие распространенные аварии, как повреждение предметами при движении (чаще всего отлетевшим камнем) и повреждение на стоянке, хотя  и составляют более трети случаев, но практически никогда не заканчиваются тотальным повреждением автомобиля – такой риск составляет сотые процента» — комментирует Вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Похожие статьи

Группа Ренессанс страхование представляет инновационную платформу HR 360: новый…

Группа Ренессанс страхование объявляет о запуске инновационной цифровой платформы HR 360 — технологичного решения в сфере корпоративного медицинского страхования.

«Ренессанс страхование» запускает принципиально новый продукт на рынке автострахования…

Это первый в России автопродукт, который позволяет клиентам гибко управлять своим страховым покрытием.

Лишь 19% родителей знают, на что можно тратить материнский…

Среди опрошенных родителей из 17 крупных городов России, лишь 19% знают точный перечень вариантов применения материнского капитала, свыше половины (54%) могут…