• 9 сентября, 2026

Пермь в тройке лидеров по доле безаварийных водителей

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

Пермский край сохраняет позицию среди лидеров России по числу самых аккуратных водителей.

По итогам рэнкинга Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за скользящий год с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года Пермский край занимает третье место в России по доле водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ). Такой коэффициент показывает, как часто водитель становился виновником ДТП, по которым страховые компании выплачивали возмещение. Чем ниже КБМ – тем больше скидка на полис. Согласно данным Союза, доля водителей в Прикамье с минимальным КБМ (0,46) составила внушительные 50,2%. Это значит, что максимальную скидку за безаварийную езду получает каждый второй автовладелец региона.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 3,3 процентных пункта и существенно превышает общероссийский уровень, который за период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года достиг 43,4%. Причем Пермский край уступает лишь Москве с результатом 52,9% и Санкт-Петербургу с показателем 51,5%.

Директор пермского филиала СК «МАКС» Анатолий Селиверстов видит главную причину роста доли аккуратных водителей в изменении культуры вождения:

«Главный драйвер – изменение поведенческой культуры водителей. Здесь финансовая мотивация играет ключевую роль. Система КБМ стала более прозрачной и чувствительной после реформы ОСАГО в 2019 году. Сегодня справедливо вознаграждаются аккуратные водители и получают повышенную финансовую нагрузку те, кто создаёт риски на дороге. Для пермских автовладельцев это означает простой выбор: инвестировать в безопасное вождение сегодня или платить существенно больше за страховку завтра. Аккуратный водитель платит за страховку на 14 540 рублей меньше – весомый аргумент в пользу осторожности на дорогах Пермского края».

Анатолий Селиверстов также отметил, что рост числа безаварийных водителей снижает убыточность ОСАГО в крае и позволяет держать конкурентные тарифы. Он пояснил, что система работает индивидуально: тариф зависит от личной истории водителя, а не от поведения других. Региональные коэффициенты учитывают уровень локальной убыточности, а Банк России регулирует диапазон базовых ставок, не допуская необоснованного завышения цен.

Начальник отдела анализа и контроля рисков Департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Андреев тоже отмечает, что улучшение качества вождения связано с комплексом мер, работающих в совокупности. Эксперт выделяет развитие дорожной инфраструктуры, повышение качества работы ГАИ, формирование культуры аккуратного вождения, а также рекламно-информационные кампании о преимуществах безаварийной езды. Однако Дмитрий Андреев также подчеркнул, что статистика не всегда отражает реальное положение дел и высказал опасения, связанные с безопасностью на дорогах.

«Рост стоимости ремонта и обслуживания автомобилей может заставлять автовладельцев бережнее относиться к машине. Однако водители знают, что после ДТП увеличивается стоимость полиса для виновника аварии, это может провоцировать желание не оформлять ОСАГО вовсе. Так может произойти перекос продаж в сторону водителей с более дешевыми полисами и низким КБМ. Статистически это даст рост доли водителей с низким КБМ в регионе, но не приведет к реальному повышению безопасности на дорогах. В регионе может резко вырасти число автоподстав и случаев мошенничества. Поэтому важно продолжать меры, направленные на повышение дисциплины водителей, в том числе вводить проверки наличия ОСАГО по камерам», – заключил Дмитрий Андреев.

Дмитрий Андреев также отметил значимость стоимости запчастей, заявив, что страховой премии должно хватать на покрытие расходов на ремонт, в противном случае даже полис аккуратного водителя становится невыгодным. В связи с этим, по его словам, страховщики выступают за либерализацию тарифов ОСАГО, которая поможет поддерживать баланс в сегменте.

Похожие статьи

РСА: доля безаварийных водителей в Краснодарском крае приблизилась к среднему значению по стране

РСА: доля безаварийных водителей в Краснодарском крае приблизилась к…

По итогам первого полугодия 2026 года число аварий на федеральных трассах Кубани сократилось на 8%.

НСИС представил данные по ОСАГО за 8 месяцев 2026…

За 8 мес. 2026 года было заключено 46,7 млн. полисов ОСАГО на общую сумму 228,3 млрд. руб. страховых премий.
РСА: за 8 месяцев 2026 года было продано 38 млн полисов е-ОСАГО

РСА: за 8 месяцев 2026 года было продано 38…

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), с января по август 2026 года в России было продано 38 млн полисов электронного ОСАГО,…