• 1 июля, 2025

Подведены итоги годового общего собрания акционеров ПАО «СТГ»

30 июня ПАО «СТГ» (тикер на Мосбирже: CARM) провело годовое общее собрание акционеров (ГОСА) в очном формате. По итогам голосования акционерами приняты решения об избрании совета директоров в новом составе, о назначении аудиторской организации на 2025 финансовый год, а также рассмотрен вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2024 год.

Публичное акционерное общество «СмартТехГрупп» (ПАО «СТГ»), материнская компания финтех-сервиса CarMoney (MOEX: CARM), сообщает об итогах годового общего собрания акционеров (ГОСА), проведенного в очном формате 30 июня 2025 года. В повестке дня общего собрания участников (акционеров) эмитента было три вопроса: об избрании членов совета директоров ПАО «СТГ», о назначении аудиторской организации ПАО «СТГ» на 2025 финансовый год и о распределении прибыли и выплате дивидендов ПАО «СТГ» за 2024 год. Принять участие в ГОСА могли акционеры, владевшие акциями ПАО «СТГ» по состоянию на 6 июня 2025 года. Очное голосование в ходе ГОСА совмещалось с заочным голосованием.

По итогам голосования был избран новый состав совета директоров ПАО «СТГ» в количестве девяти человек.

В совет директоров ПАО «СТГ» были избраны новые члены:
  • Ирина Жимерина,  старший вице-президент, руководитель блока малого и среднего предпринимательства ПАО «Банк ПСБ»;
  • Никита Шамрай, старший вице-президент, руководитель блока информационных технологий ПАО «Банк ПСБ».
В совет директоров ПАО «СТГ» были переизбраны:
  • Алексей Воскобойник,  член совета директоров ПАО «СТГ», член комитета по аудиту;
  • Анна Калугина, член совета директоров, генеральный директор ПАО «СТГ»;
  • Елена Плишкина, член совета директоров;
  • Ольга Мямлина, заместитель председателя ПАО «Банк ПСБ»;
  • Алексей Щавелев, старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса ПАО «Банк ПСБ»;
  • Алексей Еремин, основатель и генеральный директор Rocketmind;
  • Елена Яшина, генеральный директор ООО МФК «КарМани».

Кроме того, акционеры большинством голосов проголосовали за назначение ООО «ФинЭкспертиза» аудиторской организацией ПАО «СТГ» на 2025 финансовый год. «ФинЭкспертиза» традиционно занимает высокое место в топ-10 аудиторских компаний России. С 2018 года эта компания оказывает услуги по проведению аудиторских проверок отчетности дочерней компании ООО «МФК «КарМани», с ПАО «СТГ» «ФинЭкспертиза» сотрудничает с 2023 года.

По третьему вопросу повестки дня: в связи с отсутствием нераспределенной прибыли у ПАО «СТГ» по итогам 2024 года акционеры большинством голосов приняли решение дивиденды за 2024 не выплачивать. При этом, во 2-м квартале 2025 ПАО «СТГ» получило 310 млн руб. дивидендов от дочерней «операционной» компании ООО МФК «КарМани» и отразило их в составе прибыли по результатам 6 мес. 2025 года. Дивидендная политика ПАО «СТГ» предусматривает возможность промежуточной выплаты дивидендов. Решение о распределении этих 310 млн руб. в адрес акционеров ПАО «СТГ» может быть принято на внеочередном ОСА не ранее 3-го квартала 2025 года.

Похожие статьи

Евгений Михалин назначен финансовым директором ПАО «СТГ»

Евгений Михалин назначен финансовым директором ПАО «СТГ»

На должность финансового директора (CFO) ПАО «СТГ» (материнская компания финтех-сервиса CarMoney, тикер на Мосбирже: CARM) назначен Евгений Михалин.

Итоги допэмиссии акций ПАО СТГ (CarMoney)

ПАО «СТГ» (тикер на Мосбирже: CARM) завершило процедуру увеличения уставного капитала общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций.

Финансовые и операционные результаты ПАО «СТГ» за 1 квартал…

ПАО «СТГ» (тикер на Мосбирже: CARM) публикует операционные показатели и финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2025 года.