• 2 июля, 2025

Названы приемлемые для москвичей срок и доходность инвестиций

Исследование Сбера и УК «Первая» к Международному финансовому конгрессу показало, что значительная доля россиян готова инвестировать на 5 лет и более.

Большинство россиян готово вкладываться в инструменты, отличные от банковских депозитов, на долгий срок, для Москвы этот показатель составляет 6,4 года. Это следует из опроса, проведенного Сбером и управляющей компанией «Первая».

Четверть россиян назвали приемлемым сроком для вложений два-три года. 19% готовы вложиться на более долгий срок – от 4 до 5 лет, 17% – на 6-10 лет. Инвестировать на срок более 10 лет готовы 5%, более 15 лет – 7% россиян.

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Исследование показало, что приемлемая доходность для жителей Москвы – 14,9% годовых. Это средний показатель по стране. Большинство россиян (35,7%) считает достойной и достаточной рублевую доходность 10% годовых, 32,2% хотят в два раза больше – 20%. Если речь идет об инвестициях в валюте (доллары, евро, юани) 38,6% считают достойной и достаточной доходность в 5% годовых, и еще 31,3% – в 10%».

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Готовность довольно большого количества россиян вкладывать на сроки от 5 лет – это хороший знак как для российского фондового рынка, так и для российской экономики в целом. С учетом того, что компании и государство сейчас активно продвигают инструменты, которые способствуют увеличению срока вложений, в частности, программу долгосрочных сбережений, ИИС третьего типа или долевое страхование жизни, доля россиян, инвестирующих в долгую, будет расти. Жители столицы традиционно занимают высокие места в рейтингах доходов и накоплений. Радует, что при этом москвичи поддерживают тенденцию на долгосрочные инвестиции и реалистичную доходность».

Похожие статьи

Комментарий по ставкам по итогам заседания ЦБ

Сбер снижает ставку по рефинансированию потребительских кредитов с 18,9% до 17,9% в ответ на изменение ключевой ставки Банка России.

39% автовладельцев стали чаще обслуживать машины самостоятельно ради экономии

Рост расходов на содержание машины заставляет россиян искать способы сэкономить. Сегодня две трети автовладельцев сокращают траты, стараясь отказаться от части платных…

Комментарий по ключевой ставке

Сегодня, 20 марта, на своем заседании Центральный банк РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15%.