• 27 августа, 2025

Председатель Банка России провела рабочую встречу с президентом ВСС

Председатель Банка России провела рабочую встречу с президентом ВСС

Состоялась встреча президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгения Уфимцева с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития страхового рынка на ближайшие три года. Среди стратегических задач, которые предстоит решить – повышение клиентской ценности страхового продукта, это будет касаться всех ключевых видов страхования.

В этом процессе важна роль саморегулирования, когда отрасль сама определяет стандарты и им следует. У Банка России и ВСС есть позитивный опыт сотрудничества и внедрения таких стандартов на страховом рынке, недавний пример – стандарт по ипотечному страхованию.

Также речь шла о возможностях развития медицинского страхования, страхования жизни и усовершенствования ОСАГО.

Среди обсуждаемых вопросов было подведение итогов прошедшего 2024 года: на фоне значимого роста финансовых показателей отмечено резкое снижение количества жалоб, имидж страховой отрасли улучшается.

Комментируя итоги встречи, Евгений Уфимцев отметил:

«У страхового сообщества есть четкая стратегия развития на среднесрочную перспективу, ее реализация позволит одновременно и развивать рынок и делать страхование более удобным и полезным для потребителя».

Похожие статьи

НСИС фиксирует в новых регионах РФ рост продаж полисов…

Средняя премия по ОСАГО на новых территориях РФ за январь-июнь 2026 года снизилась на 10,8% по сравнению с показателем аналогичного периода…

РСА: убыточность в ОСАГО не приведет к дефициту полисов…

Эксперты страхового рынка прокомментировали высокую убыточность сегмента обязательной «автогражданки».
РСА: рост средней выплаты по ОСАГО за три года составил 43,7%

РСА: рост средней выплаты по ОСАГО за три года…

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подвел итоги по статистическим показателям ОСАГО за первые пять месяцев 2026 года.