• 23 апреля, 2026

Президент Naumen Игорь Кириченко переизбран членом правления АРПП «Отечественный софт»

В рамках годового общего собрания АРПП «Отечественный софт» разработчики российского ПО, представители профильных министерств и эксперты отрасли подвели итоги работы объединения за 2025 год и определили направления дальнейшего развития Ассоциации. По единогласному решению членов АРПП на должность исполнительного директора ассоциации был переизбран Ренат Лашин, а Наталья Касперская переизбрана председателем правления Ассоциации. Президент Naumen Игорь Кириченко переизбран членом правления АРПП «Отечественный софт» и руководителем Комитета по цифровой трансформации.

Игорь Кириченко возглавляет комитет по цифровой трансформации АРПП «Отечественный софт» с момента его основания в 2021 г. Среди ключевых направлений работы комитета в 2026 г. – взаимодействие с государством в сфере разработки и реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», развитие платформы «Гостех», вопросы налогообложения и инвестиции в ИТ-отрасль, развитие искусственного интеллекта. Кроме того, члены комитета планируют уделить внимание внутренней трансформации вендоров, активности инсорсинговых компаний, вопросам безопасной разработки и потребителям КИИ.

Помимо работы в качестве руководителя комитета по цифровой трансформации АРПП, Игорь Кириченко входит в экспертный совет по программному обеспечению Министерства по цифровому развитию, связи и массовых коммуникаций РФ, в состав рабочей группы  «Цифровые технологии» при АНО «Цифровая экономика». Эксперт Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), а также Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации (ВШГУ РАНХиГС). Член редколлегии и соавтор первого в России «Учебника 4CDTO». Постоянный лектор на программах «Digital Shift» и «Chief Product Officer» в Школе управления Сколково и «CEO 2.0» в Академии АНД, приглашенный лектор в ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, а также в корпоративных университетах крупнейших компаний.

Игорь Кириченко входит в рейтинги лучших высших руководителей ИТ-отрасли:

«Топ-1000 российских менеджеров» ИД «Коммерсантъ» и АМР в 2022 и 2023 годах и «Топ-100 ИТ-лидеров ‘2023» Global CIO. В мае 2023 года удостоен благодарности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «за заслуги в развитии и продвижении информационно-коммуникационных технологий, обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения в сфере информационных технологий». В апреле 2024 года награжден Почетной грамотой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «за заслуги в развитии и продвижении информационно-коммуникационных технологий, обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения в сфере информационных технологий».

Похожие статьи

«Скорозвон» выпустил голосового робота нового поколения

Сервис «Скорозвон», разработанный на платформе Naumen Contact Center, запустил новый тип голосового робота — AI-HumanVoice.

Ростелеком перевел управление рабочей нагрузкой 9000 сотрудников клиентского сервиса…

Ростелеком, ведущий оператор связи в России, завершил миграцию управления нагрузкой в клиентской поддержке с решения Teleopti на российскую платформу Naumen Workforce…

«Калужский турбинный завод» внедрил Naumen Service Desk Pro для…

ПАО «Калужский турбинный завод» завершил внедрение системы управления сервисной деятельностью на базе Naumen Service Desk Pro.