• 26 июля, 2024

Президент НСА Корней Биждов: в I полугодии 2024 г. выплаты по агрострахованию выросли кратно – до рекордных 2,5 млрд рублей

«В I полугодии 2024 года агростраховщики компенсировали аграриям России застрахованные убытки на сумму почти 2,5 млрд рублей. Из них 2,1 млрд рублей выплачено в системе страхования с господдержкой. Эта сумма является рекордной для данного периода», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя подведенные союзом результаты первых двух кварталов.

По данным НСА, по субсидируемым договорам страхования агростраховщики перечислили 2,090 млрд рублей, из которых 1,726 млрд – за утрату сельхозкультур и 363 млн рублей – за погибшее поголовье.

Для сравнения, за первые 6 месяцев 2023 г. страховые выплаты аграриям в системе с господдержкой составляли 706 млн рублей: 627 млн было перечислено по утрате урожая и 79 млн рублей – по утрате сельхозживотных. Таким образом, возмещенные агростраховщиками убытки аграриев выросли в 3 раза.

«Показатели выплат в первом полугодии являются максимальными – предыдущий рекорд был достигнут за аналогичный период 2022 года: 1,6 млрд рублей, из которых 1,3 млрд приходилось на страхование с господдержкой, – пояснил президент НСА Корней Биждов. – В силу сезонности сельхозпроизводства выплаты в системе агрострахования до сих пор преимущественно приходятся на третий-четвертый кварталы. Но в этом году в мае произошло крупное страховое событие – возвратные заморозки привели к объявлению режима ЧС в 11 регионах России, и в большинстве из них сработала новая программа защиты на случай ЧС. На эту программу приходится более половины всех выплат в I полугодии – более 1,1 млрд рублей».

«Следует отметить, что агростраховщики совершали выплаты и по договорам страхования сельхозрисков, заключенных без господдержки – как правило, это дострахование рисков, которые не включены в стандартный субсидируемый полис. Сумма этих выплат в I-м квартале – 380 млн рублей. Итого, общие возмещенные страховыми компаниями сельхозпроизводителям России убытки в текущем году составляют не менее 2,47 млрд рублей», – подчеркнул Корней Биждов.

Похожие статьи

Нижегородские аграрии застраховали первые 21 тыс. га посевов под…

Под будущий урожай 2027 года сельхозпроизводители Нижегородской области уже застраховали первые 21 тыс. га. посевов.

НСА принял участие в заседании противоэпизоотической комиссии Правительства РФ…

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 28 октября принял участие в заседании Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства РФ, которое провел заместитель…

Корней Биждов: за 9 месяцев 2026 г. страховщики НСА…

По итогам 9 месяцев 2026 года в системе агрострахования с господдержкой сельхозпроизводителям России перечислены страховые выплаты в размере 6 млрд рублей.