• 27 февраля, 2025
  • 8

Результаты работы Группы Сбер по МСФО за 2024 год

Сбербанк публикует сокращенные результаты по МСФО за 2024 год.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сегодня мы подводим итоги работы Группы Сбер за 2024 год: чистая прибыль составила 1 580,3 млрд рублей и выросла на 4,8% год к году при рентабельности капитала на уровне 24,0%. В начале года мы поставили перед собой амбициозные финансовые цели и, несмотря на существенные изменения внешних условий, все они были выполнены.

Кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился на 19% за год и превысил 27,7 трлн рублей. Розничный портфель рос более умеренно под давлением высоких ставок и ужесточения регулирования и за год прибавил 12,7%, составив 18,1 трлн рублей. Средства клиентов превысили 44,6 трлн рублей, показав рост на 21,6%. Несмотря на высокую инфляцию и рост заработных плат, в 2024 году мы удержали показатель CIR на уровне 30,3% – на нижней границе прогнозного диапазона.

Прошедший год стал важной вехой в трансформации нашей бизнес-модели в человекоцентричную компанию, основа которой искусственный интеллект – ключевой драйвер этих изменений. Сбер одним из первых начал AI-трансформацию, и мы уже перешли на платформенный бигтех-ландшафт, перестроили архитектуру на собственных технологиях, обеспечили вендоронезависимость в ключевых процессах. Задача следующего этапа – внедрение AI-агентов и переход к автономизации процессов, что даст возможность радикально изменить взаимодействие с нашими клиентами, сделать возможным персонифицированный клиентский опыт. Это серьезный вызов, но именно такой качественный переход позволит нам не только сохранить лидерство, но и выйти на новый уровень, обеспечив долгосрочное устойчивое развитие Сбера».

Похожие статьи

Клиенты СберИнвестиций совершили сделки на 13,2 млрд рублей в…

Клиенты СберИнвестиций совершили сделки на 13,2 млрд рублей в первый месяц торгов в выходные дни на Мосбирже.

Сбер наращивает поддержку бизнеса в Москве

Корпоративный кредитный портфель Московского банка Сбербанка на начало 2025 года превысил 4,3 трлн рублей, прирост за прошедший год составил 26,8%.

Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за…

За первый квартал 2025 года россияне совершили более 37,5 миллионов платежей на общую сумму почти 30 млрд. рублей с помощью биометрии.