• 5 июля, 2024

«Росгосстрах»: каждый второй автомобилист сталкивался с вандализмом

Половина российских автовладельцев становились жертвами краж имущества из машины или сталкивались с повреждениями припаркованного авто, выяснила в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах». Почти четверть преступлений происходит с автомобилями, оставленными на улице вне зоны парковки, при этом чаще всего на подобные происшествия жалуются в Санкт-Петербурге.

Воровству или вандализму подвергаются не только машины, оставленные вне зоны парковки (24%), но и те, что находятся на уличной стоянке (16%), на парковке около дома или офиса (6%), и даже в гараже (3%). Лидером антирейтинга стал Санкт-Петербург: 68% респондентов из Северной столицы заявили, что сталкивались с повреждениями машины неизвестными. Похожие проблемы также есть у красноярцев (57%) и москвичей (56%). Реже всех в России с повреждениями припаркованных автомобилей сталкиваются жители Воронежа (28%) и Волгограда (26%).

Начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Людмила Юсова:

«Количество угонов автомобилей в России постепенно сокращается, об этом говорит и наш опрос, ни один из участников которого не лишился своей машины из-за действий злоумышленников. Да и в целом мы в первом полугодии получили гораздо меньше заявлений от клиентов по каско о хищении застрахованных в «Росгосстрахе» автомобилей. К сожалению, о случаях вандализма такого сказать нельзя, за прошлый год у нас было почти 2400 обращений от страхователей после подобных происшествий, в этом — уже более 1000. Справиться с последствиями без финансовых потерь поможет полис каско, при оформлении которого можно выбрать, от каких именно рисков владелец хочет застраховать автомобиль. Опрос показал, что сейчас каско есть у 38,5% респондентов, но далеко не все программы добровольного автострахования включают риск «противоправные действия третьих лиц».

Как показал опрос «Росгосстраха», большинство автовладельцев, оформивших полис каско, сделали это сразу при покупке автомобиля (31%). Еще 7,5% приобрели его через некоторое время после приобретения машины. Оставшиеся 61,5% имеют лишь ОСАГО. Интересно, что чаще всего каско покупают жители городов, где машины находятся в наибольшей опасности, — Санкт-Петербурга (66%) и Красноярска (53%).

Еще один способ обезопасить автомобиль — поставить его на охраняемое парковочное место. 44% россиян готовы платить за него до 2 тыс. рублей в месяц. Почти четверть (24%) — от 2 до 4 тыс. рублей, 19% — до 6 тыс. рублей, 9% — до 10 тыс. рублей и 4% — более 10 тыс. рублей в месяц.

Приобрести постоянное парковочное место или гараж хотели бы 33% россиян. При этом большинство из них (41%) готовы потратить на эти цели до 100 тыс. рублей, 29% – от 100 до 300 тыс. рублей, 13% – от 300 до 500 тыс. рублей. Больше полумиллиона, но менее 1 млн рублей готовы потратить 17% респондентов.

Репрезентативный опрос проведен в мае 2024 года среди 1227 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ.

Похожие статьи

Болезнь, которая лишает экономику рабочих рук

Болезнь, которая лишает экономику рабочих рук

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в России — это не только медицинская, но и масштабная социально-экономическая проблема.

Сотрудники Омского филиала Росгосстраха стали донорами

Сотрудники филиала Росгосстраха в Омской области присоединились к благородной акции, приуроченной к Национальному дню донора — он будет отмечаться в стране…

Калининградский филиал Росгосстраха отмечает 80-летие

Сотрудники Росгосстраха из янтарного края готовятся отметить круглую дату — 80-летие образования Управления государственного страхования по Калининградской области.