• 2 апреля, 2026

Росгосстрах: туристы стали чаще страховать отмену поездки

На фоне ситуации на Ближнем Востоке россияне стали внимательнее относиться к рискам, которые могут повлиять на планируемую поездку. Туристы все чаще обращают внимание на опции в полисах выезжающих за рубеж, которые помогают защититься в случае отмены путешествия или задержки/отмены рейса. По данным Росгосстраха, в марте 2026 года такие условия были включены почти в половину (44%) всех оформленных туристических страховок.

Рост интереса к этой опции связан с общей тревожностью вокруг поездок: новости об отменах рейсов и ограничениях в ряде стран заставляют путешественников заранее продумывать не только маршрут, но и возможные форс-мажоры. Если раньше многие воспринимали страховку в первую очередь как защиту на случай медицинских расходов на время отдыха, то теперь все больше клиентов смотрят на нее шире — как на инструмент, который помогает снизить финансовые потери, если планы придется корректировать.

Изменились и предпочтения по направлениям путешествий. Если в феврале 2026 года среди самых популярных стран в полисах ВЗР были Россия, Таиланд, Эмираты, Армения, Франция и Италия, то в марте картина иная. В число лидеров вышли снова Россия, а также, Египет, Турция, Китай и Таиланд.

«С одной стороны, снизился интерес к поездкам в ОАЭ, что связано с последними событиями в регионе. С другой — завершился зимний сезон на популярных горнолыжных направлениях во Франции и Италии. На смену им пришли привычные массовому туристу маршруты — Турция и Египет, а также доступные безвизовые азиатские направления, прежде всего Китай и Таиланд. А Россия как направление для путешествий всегда сохраняется в числе лидеров среди клиентов Росгосстраха», — уточнила Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга СК «Росгосстрах».

Похожие статьи

Мастер обратной связи: Росгосстрах стал одним из лидеров рейтинга…

Росгосстрах (РГС) занял первое место в рейтинге Сравни.ру в номинации «Мастер обратной связи». В этой категории отмечены компании, которые наиболее активно…

Naumen вошел в число технологических лидеров клиентоцентричности по итогам…

Naumen вошел в число победителей второй премии «Технологические лидеры клиентоцентричности», прошедшей в Москве 31 марта при поддержке профессионального сообщества ClientFirst.
Квартиры в домах с лифтом на вторичном рынке в среднем на 47% дороже – исследование Домклик

Квартиры в домах с лифтом на вторичном рынке в…

Лифт давно превратился в один из повседневных элементов жизни в многоквартирном доме и остается важным критерием при выборе жилья.