• 28 апреля, 2023
  • 146

Россияне любят тратить деньги на еду, одежду и сладости

«АльфаСтрахование» провела исследование и выяснила, что каждый третий россиянин с удовольствием тратит деньги на деликатесы, десерты и вкусную еду. Также респонденты любят шоппинг – 21,6% легко расстаются с заработанным при покупке одежды, а 17,6% не скупятся на обувь.

Россияне не экономят также при покупке подарков детям (15,8%) и любят побаловать себя хорошим алкоголем (17,6%).

Люди до 30 лет проще всего расстаются с деньгами при покупках еды (14,5%), подарков для детей (10,2%) и алкоголя (9,6%). 30-40 лет не жалеют денег на алкоголь (9,7%), сладкое (9,4%) и еда (7,9%). 40-50 лет – еду (20,7%), подарки для детей (7,6%) и обувь (6,9%). Более 50 лет – еду и обувь (7,2%).

Вопреки стереотипам чаще всего отвечали, что не жалеют потраченных денег на хороший алкоголь (9,4%) и сладкое (7,4%), женщины.  У мужчин алкоголь среди покупок для удовольствия оказался на втором месте (8,2%). А вот легче всего российские мужчины расстаются с деньгами при покупке еды и деликатесов (14,2%).

Женатые и замужние с легкостью тратятся на еду 22,6%. А холостые предпочитают сладости всем другим «пищевым» тратам – 10,2%. Респонденты в разводе назвали самыми легкими тратами и приятными расходами подарки для детей – 13,7%.

Почти 20% опрошенных признались, что их полностью устраивает уровень дохода. При этом половина респондентов хотели бы его увеличения.

Ровно пополам разделились те, кто чувствует себя счастливыми при текущем заработке, и те, кому для полного счастья не хватает денег.

В исследовании приняли участие 1 225 человек. 57,9% – мужчины. Половина респондентов – в возрасте от 31 до 40 лет. Каждый третий участник исследования женат, каждый пятый – состоит в гражданском браке.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» – самая узнаваемая страховая компания у автовладельцев –…

«АльфаСтрахование» заняла первое место в топ-10 самых узнаваемых брендов страховых компаний среди автовладельцев страховых компаний, согласно данным исследования агентства «Автостат» «Предпочтения…

Только каждый пятый россиянин планирует уйти на пенсию и…

Желание оставаться на рабочем месте как можно дольше переходит в разряд приоритетов для многих людей старшего и среднего возраста.

«АльфаСтрахование» стала партнером по каско у «КЛС-Рейл»

«АльфаСтрахование» заключила договор страхования каско на 33 транспортных средства компании ООО «Комплексные Логистические Системы-Рейл» («КЛС-Рейл»).