• 16 мая, 2024

Россияне потратили за майские праздники на 17% больше, чем годом ранее

В дни майских праздников среднедневной объём потребительских расходов населения был на 17% выше аналогичного периода 2023 года. По данным СберИндекса, уровень потребительских расходов в праздники оказался ниже апрельских значений на 3,7%, в то время как в прошлом году расходы выросли на 0,3%.

Традиционно в этот период растут расходы в продуктовых магазинах (+4,2% к апрелю в 2024 г. и +3,7% в 2023 г.), в винных магазинах (+9,6% и +9,2% соответственно), а также в кафе, барах и ресторанах (+1,6% и +6,0%). При этом снизились расходы на непродовольственные товары на 5,1%, в отличие от динамики трат в прошлом году, когда наблюдался небольшой рост (+0,4%). В итоге население реже покупало бытовую технику и электронику, мебель и предметы интерьера, одежду и обувь, лекарства.

В прошлом году в майские выходные наибольший рост показали расходы на строительство и ремонт — на 14,1% к апрелю, — в текущем году рост расходов в этой категории составил всего 1,6%. Самое большое снижение к апрелю в майские праздники приходилось на траты на лекарства и медицинские товары (-16%).

Также в майские праздники традиционно снижается спрос на приобретение путёвок через турагентства. В этом году тенденция усилилась, и снижение к апрелю составило 15,0% против снижения в 5,4% в 2023 г.

В целом на майские праздники в 2024 г. россияне брали отпуск на 10% реже, чем в 2023 г., при этом люди старшего возраста отказывались от отпуска чаще. Возможно, на ситуацию повлияло похолодание в европейской части России и на Урале, которое привело к отсрочке начала работ на дачных участках.

Номинальные траты на путешествия по России в период майских праздников на 7% превысили уровень 2023 года. Cреди наиболее популярных направлений для путешествия традиционно оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. По годовому приросту числа путешественников лидируют Калининградская область (+41%), г. Севастополь (+41%) и Архангельская область (+33%). Расходы больше всего выросли у тех, кто посетил Ульяновскую область (+53%), Чукотку (+48%) и Якутию (+44%).

Похожие статьи

НКР подтвердило наивысший кредитный рейтинг Сбера

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг Сбера на наивысшем уровне AAA.ru. Прогноз по рейтингу остался стабильным.

Родители назвали сумму, которую готовы потратить на безопасность ребенка…

Каждый десятый родитель готов потратить на автомобильное кресло и другие приспособления для безопасности ребенка в машине не более 5 тысяч рублей,…

Сбербанк упростил процесс получения ключей в новостройках и запустил…

Сервис Домклик от Сбера запустил комплексное цифровое сопровождение для покупателей новостроек.