• 5 августа, 2025

РСА: В России зафиксирован рост количества оформленных полисов ОСАГО

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) сообщили об увеличении количества заключенных годовых договоров по ОСАГО в первом полугодии 2025 года. Кавказские регионы стали лидерами по числу приобретенных полисов «автогражданки».

Рекордная динамика оформления полисов «автогражданки» наблюдается в кавказских регионах, которые «традиционно» считаются наиболее проблемными и высокорисковыми в моторном страховании.

Как сообщили в РСА, за первые шесть месяцев текущего года в Республике Дагестан было приобретено 207,5 тыс. полисов, рост спроса на полисы в регионе составил 36,2%.

В Чеченской Республике было оформлено 62,2 тыс. полисов автогражданки, динамика спроса составила 35,6%.

В Республике Северная Осетия-Алания за первое полугодие текущего года было продано 52,6 тыс. полисов ОСАГО, что на 31,1% превысило аналогичные показатели прошлого года.

Динамика прироста договоров по ОСАГО в Республике Ингушетия составила 19,7%, там было оформлено 13,1 тыс. договоров. В Кабардино-Балкарской Республике было приобретено 75,1 тыс. полисов ОСАГО, прирост к показателям прошлого года составил 13%.

Как отмечают в Союзе, такая динамика может свидетельствовать о снижении мошеннических практик или об улучшении ситуации с соблюдением ПДД в обозначенных регионах.

«Тенденция роста количества заключенных договоров ОСАГО, сложившаяся в первом полугодии этого года, в перспективе может положительно повлиять на безопасность на дорогах, а также на снижение мошеннических практик в регионах, где ситуация с ними особенно острая», – рассуждает Евгений Уфимцев, глава РСА.

В десятку регионов-лидеров по количеству оформленных годовых полисов рейтинга РСА также вошли Республика Калмыкия (+11,7%), Забайкальский край (+10,4%), г. Севастополь (+10,2%), Республика Алтай (+6,1%) и Ставропольский край (+5,8%). В целом, как отмечают в РСА, рост количества заключенных договоров по годовым полисам ОСАГО наблюдается во всех регионах России.

Сегодня в России по данным РСА, 7-10% водителей выезжают на дороги без полиса ОСАГО. В РСА напоминают, что наличие полиса ОСАГО позволяет повысить уровень ответственности на дороге, а также гарантирует возмещение ущерба потерпевшим во время ДТП.

«Если владелец полиса ОСАГО попадет в ДТП, то будет защищен от тяжелых финансовых последствий, т.к. оплачивать ремонт чужой машины и лечение пострадавших будет не он, а страховая компания», – подчеркивает Евгений Уфимцев.

В свою очередь, о негативном отношении к «бесполисникам» высказываются добросовестные участники движения. Согласно результатам исследования Финансового университета при Правительстве РФ, проведенного в марте 2025 года, две трети (65,5%) россиян отрицательно относятся к водителям, которые ездят без полиса ОСАГО. Более того, 57,8% высказались за автоматическое наложение штрафов через дорожные камеры за отсутствие страховки.

Похожие статьи

Дисбаланс в ОСАГО исправят повышенным коэффициентом

Банк России намерен повысить стоимость полиса ОСАГО для высокорисковых регионов. ЦБ РФ предложил изменить порядок определения территориального коэффициента для водителей.

Ремонт в приоритете: Росгосстрах развивает новую судебную практику в…

Суды все чаще поддерживают позицию Росгосстраха в спорах с недобросовестными автовладельцами, уклоняющимися от ремонта машины в попытке получить денежную компенсацию по…
Председатель Банка России провела рабочую встречу с президентом ВСС

Председатель Банка России провела рабочую встречу с президентом ВСС

Состоялась встреча президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгения Уфимцева с Председателем…