• 24 октября, 2023

С момента запуска электронного урегулирования по ОСАГО уже подано 3 тыс. заявлений по этой процедуре

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

Об этом сообщил Евгений Уфимцев в ходе своего выступления на 9-ом ежегодном Форуме лидеров страхового рынка.

24 октября в Москве прошёл 9-й ежегодный Форум лидеров страхового рынка, в котором приняли участие представители Банка России, профильных министерств и ведомств, страховых компаний, IT-компаний, консалтинговых и аудиторских организаций, рейтинговых агентств, работающих со страховщиками.

В ходе своего выступления президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подчеркнул, что, по его мнению, в этом году произошло одно из ключевых изменений в страховой отрасли, основанное на пожеланиях клиентов. «Речь, конечно, о запуске электронного урегулирования убытков».

Евгений Уфимцев рассказал, что по свежим данным РСА, уже три тысячи электронных заявлений на возмещение убытка были оформлены по ОСАГО:

«Это очень хорошая динамика. Мы считаем, что основная задача – развитие мобильных приложений страховщиков, многие страховые компании уже работают в этом направлении. Кроме того, необходимо добавить ряд функций, которые важны страховщикам именно для процесса подачи заявления на электронное урегулирование, что позволит и дальше развивать это направление деятельности».

Президент РСА также продемонстрировал динамику роста числа фотофиксаций, которые являются одним из элементов электронного урегулирования. В августе был показан серьезный прирост по количеству фотофиксации электронных извещений по ДТП – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом Уфимцев обратил внимание, что этот функционал нужен только для очень сложных убытков: когда лимит возмещения больше 100 тыс. рублей или когда есть споры между участниками аварии.

Похожие статьи

Эра клиентского опыта: почему страховые компании выигрывают не продуктом,…

Эксперт Zunami рассказала о том, как цифровизация помогла справиться с актуальными вызовами рынка страхования грузоперевозок.
30 октября в Москве прошел Всероссийский Форум лидеров страхового рынка

30 октября в Москве прошел Всероссийский Форум лидеров страхового…

30 октября в Москве на площадке Центра событий РБК состоялся 11-й Всероссийский Форум лидеров страхового рынка (https://insfuture.ru/).
40% купивших короткий полис таксистов не имеют годового ОСАГО – Уфимцев

40% купивших короткий полис таксистов не имеют годового ОСАГО…

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на пресс-конференции «ОСАГО: новая тарификация, статистика убыточности и мошенничества» заявил, что примерно 60% таксистов…