• 19 апреля, 2024

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на «Госуслугах»

Мошенники связываются с жертвами через мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудниками полиции, для убедительности предъявляют поддельные удостоверения. Под разными предлогами, которые, как правило, связаны с запугиванием жертвы, злоумышленники узнают у человека пароль для входа в личный кабинет портала «Госуслуги», а также код подтверждения доступа из СМС-сообщения.

Получив возможность доступа к личному кабинету «Госуслуг», мошенники, действуя от имени жертвы, регистрируются на сайтах микрофинансовых организаций, используя функцию «Войти с помощью «Госуслуг»», затем оформляют кредит и быстро обналичивают полученные деньги. Жертве остаются долговые обязательства с огромными процентными ставками. Кроме того, персональные данные из личного кабинета «Госуслуг» пострадавшего могут использоваться при реализации других схем мошенничества.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Ни в коем случае нельзя сообщать код подтверждения доступа из СМС-сообщений или вводить логин и пароль где бы то ни было по указанию неизвестных лиц. Верный признак мошенничества, если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и по видеосвязи предъявляют удостоверения или другие «подтверждающие» документы. Если мошенники всё-таки завладели вашим личным кабинетом, постарайтесь как можно быстрее восстановить доступ к нему. Максимально оперативно это можно сделать через мобильное приложение СберБанк Онлайн: в строке поиска достаточно ввести слово «Госуслуги», далее выбрать действие: «Регистрация на «Госуслугах», затем подтвердить учётную запись и восстановить пароль».

Узнать подробности на примере схожей мошеннической схемы можно на портале «Кибрарий».

Похожие статьи

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач в апреле – Домклик

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач…

Аналитики Домклик рассказали о распределении ипотечных выдач Сбера между рынками первичного, вторичного и загородного жилья.

GigaChat сдал экзамен по энергетике в МЭИ и готов…

Нейросеть GigaChat успешно сдала экзамен по направлениям «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» уровня бакалавриата в Московском энергетическом институте на оценку «хорошо».
Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году вырос почти в 4 раза – Домклик

Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году…

В апреле 2026 года выдачи ипотеки показали рост, как в помесячной, так и в годовой динамике. Наибольший прирост пришёлся на базовую…