• 26 декабря, 2022

Сбер представил отчёт по прогнозу влияния новых технологий на кибербезопасность

Лаборатория кибербезопасности Сбера выпустила аналитический отчёт «Прогноз влияния перспективных технологий на ландшафт угроз кибербезопасности» (Hypervector 2022).

Новые технологии — виртуальная и дополненная реальность, 5G, генеративный искусственный интеллект, распределённые вычисления, дипфейк и многие другие — влияют на все аспекты нашей жизни. В том числе они могут использоваться для кибератак и, напротив, для защиты от них.

Поэтому в отчёте Hypervector 2022 каждая такая технология проанализирована и оценена с точки зрения степени влияния на ландшафт киберугроз. Также указан период времени, в течение которого технология, предположительно, достигнет зрелости и начнёт применяться массово. Более того, для каждой из рассмотренных технологий приведены примеры возможных угроз или её использования в кибербезопасности.

Информация из отчёта поможет специалистам в сфере кибербезопасности заранее подготовиться к новым угрозам, а исследователям и разработчикам — учитывать возможное влияние их изобретений на безопасность и предусмотреть механизмы защиты от их применения в преступных целях.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Высокотехнологичное будущее расширяет наши возможности, открывая при этом дорогу и для новых киберугроз. Лаборатория кибербезопасности Сбера работает над самыми серьёзными вызовами цифровизации: прогнозирует риски, изучает методы противостояния угрозам, создаёт уникальные технологии кибербезопасности. Наше исследование показывает, как под влиянием новых технологий может измениться ландшафт киберугроз. Этот аналитический отчёт станет хорошим подспорьем для тех, кто не только ведёт борьбу с киберпреступностью в текущем моменте, но и заблаговременно готовится к отражению новых угроз».

Похожие статьи

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач в апреле – Домклик

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач…

Аналитики Домклик рассказали о распределении ипотечных выдач Сбера между рынками первичного, вторичного и загородного жилья.

GigaChat сдал экзамен по энергетике в МЭИ и готов…

Нейросеть GigaChat успешно сдала экзамен по направлениям «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» уровня бакалавриата в Московском энергетическом институте на оценку «хорошо».
Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году вырос почти в 4 раза – Домклик

Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году…

В апреле 2026 года выдачи ипотеки показали рост, как в помесячной, так и в годовой динамике. Наибольший прирост пришёлся на базовую…