• 20 февраля, 2023

Сбер запустил образовательную программу по исламским финансам

В СберУниверситете стартовал очный модуль образовательной программы по исламским финансам, которая была разработана совместно с Центром партнерского финансирования и специальных проектов Сбербанка.

Программа включает в себя такие модули как исламское коммерческое право, банковская деятельность и страхование, рынок капитала и инструменты, а также бухгалтерский учет для исламских финансовых институтов.

По итогам образовательной программы, выпускники получат сертификаты международной образовательной организации в области исламского финансирования Global Islamic Financial Services, а также диплом о повышении квалификации.

Исламские финансы — это часть исламской экосистемы, включающей в себя совокупность экономических отношений, соответствующих нормам исламского права и возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств.

Слушателями первого потока стали более 50 руководителей — представители госкомпаний, среднего и крупного бизнеса, сфокусированные на развитии новой отрасли, а также дальнейшей интеграции исламского финансирования в российскую экономику.

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка:

«Мы наблюдаем ряд разнонаправленных тенденций. С одной стороны, существует нехватка специалистов, экспертов в области партнерского финансирования, а с другой — есть высокий потенциал для этого в России. И мы уже сейчас видим большой спрос на нашу программу — при наборе вместо запланированных 30 человек на ней сегодня более 50 слушателей.

Возросший интерес к данном сектору со стороны государства и регионов говорят о том, что экспертиза и знания по исламскому финансированию будут востребованы на рынке. Все тенденции указывают на возрастающие возможности для бизнеса и населения, которое исповедует определенные этические нормы. Сбер имеет большую экспертизу в партнерской экономике. У нас есть специализированное подразделение, 13 продуктов, которые закрывают основные потребности исламского финансирования. У нас накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться».

На программе «Исламское финансирование» эксперты расскажут об основах и специфике исламского коммерческого права и банковской деятельности в сравнении с традиционными институтами, разберут возможности и ограничения работы в области исламского финансирования. Также участники курса смогут повысить уровень знаний в области исламского бухгалтерского учета и корпоративного управления.

Преподавательский состав программы сформирован из российских экспертов и практиков:
  • Муфтий Исмаил Десаи, CEO GIFS (Global Islamic Financial Services), эксперт исламских финансов;
  • Бехнам Гурбан-заде, управляющий директор – начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов Сбербанка;
  • Мадина Калимуллина, управляющий партнер «Алиф Консалт», к.э.н., сертифицированный шариатский советник и аудитор (CSAA);
  • Андрей Журавлев, член Российской ассоциации по исламскому финансированию, к.э.н., преподаватель МГУ.

Похожие статьи

Москвичи вошли в тройку рейтинга по сумме детских сбережений

Каждый пятый (20%) житель столицы формирует сбережения на будущее своего ребёнка, среди главных целей — образование и покупка жилья.

На вырост: каждый третий россиянин копит на будущее детей

Треть россиян сегодня откладывает деньги на будущее детей — прежде всего на образование и покупку жилья. В среднем респонденты хотели бы…

Купить-продать автомобиль с пробегом у другого человека — теперь…

Сбер первым на рынке запускает цифровую безопасную сделку для покупки авто с пробегом — прямо в мобильном приложении СберБанк Онлайн.