• 8 апреля, 2025
  • 3

Сбер запустил образовательный курс по управлению процентным риском

Сбер и СберУниверситет представили новый курс по управлению процентным риском, который объединяет актуальные методики и практики работы с процентными производными финансовыми инструментами (ПФИ). Новые программы учитывают особенности как корпоративного сектора, так и финансовых институтов, предлагая специализированные модули для каждой категории слушателей.

Своим опытом с коллегами-финансистами поделятся практикующие эксперты с богатым международным опытом, стоявшие у истоков рынка процентных деривативов в России. Старт программы запланирован на июнь 2025 года.

Александр Зозуля, директор департамента глобальных рынков Сбербанка:

«Процентный риск ― это вызов, с которым сталкивается любой бизнес, независимо от масштабов, при привлечении или размещении средств. Эффективное управление таким риском ― одна из ключевых задач, которая способна влиять на стабильность и открывать возможности для стратегического роста. Для принятия взвешенных решений, которые помогут организациям спрогнозировать доходность и избежать финансовых потерь, мы совместно с экспертами рынка и СберУниверситетом разработали образовательный курс. Его цель ― дать комплексные знания и превратить риски в возможности».

Ольга Щербакова, руководитель Академии финансов и рисков СберУниверситета:

«В условиях меняющейся рыночной конъюнктуры деривативы становятся незаменимым инструментом для защиты от финансовых рисков. Успешное использование ПФИ требует глубоких знаний и практического опыта. Программы по управлению процентным риском в СберУниверситете предлагают слушателям уникальную возможность расширить свои знания, приобрести ценный практический опыт и проанализировать реальные кейсы. Мы уверены, эта образовательная инициатива получит широкий отклик у участников финансового рынка».

Курс включает теоретические блоки, разбор реальных кейсов и практические задания. Он предусматривает специализированные программы для корпоративного сектора и финансовых институтов с учётом специфики и задач бизнеса.

Программа «Управление процентным риском с использованием ПФИ. Теория и практика» рассчитана на представителей корпоративного сектора: бенефициаров бизнеса, генеральных и финансовых директоров, казначеев, финансовых менеджеров и бухгалтеров.

Программа «Производные финансовые инструменты: инструкция по применению» предназначена для представителей финансовых институтов: руководителей, трейдеров и сотрудников финансовых, казначейских, инвестиционных подразделений.

Выпускники получат удостоверение о повышении квалификации.

Похожие статьи

Анатолий Попов: «Жильё остаётся драйвером роста экономики России»

«Жильё было, есть и остаётся одним из драйверов устойчивого экономического роста в России», — заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов…

Эскроу-счёт на строительство частного жилого дома теперь можно открыть…

В Сбере появился удобный и безопасный сервис, который ускоряет оформление договора о строительстве индивидуального жилого дома (ИЖС).

1,4 трлн рублей получили застройщики в Сбере с помощью…

Сбер начал внедрять искусственный интеллект в процесс принятия кредитных решений по проектному финансированию для застройщиков в конце 2023 года.