• 6 февраля, 2026

Сбербанк и агрегатор такси «ИксКар» объединяют усилия для удобства пассажиров

Сбербанк и АО «ИКС КАР ГРУПП» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве завершили технологическую интеграцию сервиса Сбер ID и программы лояльности «СберСпасибо» в цифровую экосистему агрегатора такси «ИксКар».

Партнерство направлено на то, чтобы сделать сервис «ИксКар» еще удобнее, а каждую поездку — более выгодной для пассажиров.

Благодаря интеграции пользователи сервиса смогут:
  • входить в приложение такси с использованием Сбер ID, который не передает партнерам доступ к вашему СберБанк Онлайн, балансу и данным карт, счетов и вкладов;
  • использовать бонусы Спасибо при оплате поездки;
  • получать бонусы за поездки и использовать их в дальнейшем у партнеров программы лояльности.
Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Интеграция Сбер ID и бонусов Спасибо в сервис «ИксКар» — часть большой стратегии Сбера по созданию «умной» городской инфраструктуры, где сервисы не конкурируют, а дополняют друг друга и помогают бизнесу стать ближе к людям. Для тысяч пассажиров такси наше сегодняшнее соглашение означает быструю и безопасную авторизацию в системе агрегатора без дополнительных паролей и проверок. А бонусами Спасибо можно оплатить до 99% стоимости поездки».

Максим Именинник, основатель Икс Кар Групп:

«Сегодня в Москве и по всей России миллионы людей используют такси в качестве средства передвижения. Наша цель – предоставить максимально качественный сервис, как на дороге, так и в смартфоне. Мы уверены, что благодаря поддержке Сбера, его опыту и технологиям, мы достигнем поставленной цели».

В перспективе партнёры планируют исследовать возможности совместного использования технологий на базе искусственного интеллекта для анализа анонимизированных данных. Это может позволить оптимизировать логистику и предлагать пользователям релевантные предложения, учитывающие их привычки в передвижении.

Похожие статьи

Золотые медалисты олимпиады «Я — профессионал» получили стажировки в…

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Александр Ведяхин: Сбер концентрируется на том, чтобы повысить эффективность…

Сбер отмечает охлаждение российской экономики, что особенно заметно в малом и микробизнесе, у экспортёров и в ретейле.

Сбер выложил в открытый доступ экспериментальную диффузионную языковую модель…

Сбер разработал и опубликовал первую диффузионную языковую модель GFusion на основе GigaChat.