- 13 августа, 2026
СберЛизинг поставит в Нижний Новгород 122 единицы коммунальной и дорожно-строительной техники
СберЛизинг заключил контракт на поставку 122 единиц современной специализированной коммунальной техники для нужд Нижнего Новгорода с привлечением финансирования от ДОМ.РФ. Стоимость сделки составила 1 291 млн рублей.
В июле 2026 года состоялся аукцион по приобретению техники для города. СберЛизинг предложил поставку техники с привлечением льготного лизинга по программе ДОМ.РФ, что значительно снижает нагрузку на городской бюджет. Поставщиком выступит ООО «Меркатор Холдинг» – ключевой партнёр СберЛизинга.
Новая техника предназначена для повышения уровня благоустройства города, особенно в осенне-зимний период, когда комфорт на улицах во многом зависит от укомплектованности парка техники. В состав партии войдут модели уборочных и специализированных машин, в том числе снегоуборочная техника, коммунальные и вакуумные подметально-уборочные машины.
Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:
«Для муниципальных дорожных предприятий новые машины — это всегда необходимость и главное подспорье в качественном содержании территории города: как в периоды обильных снегопадов и залповых летних дождей, так и в повседневной работе. Мы планомерно начали проводить крупные закупки техники с 2020-2021 гг., увеличив парк муниципальной техники свыше чем на 400 единиц и планово продолжаем эту работу».
Диана Мустафина, директор Волго-Вятского регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг»:
«СберЛизинг совместно со Сбером нацелены на содействие развитию комфортной городской среды. Программа льготного лизинга ДОМ.РФ даёт регионам реальные возможности обновлять парк техники на выгодных условиях. Мы рады стать партнёрами администрации Нижнего Новгорода в реализации этого важного для горожан проекта. Новая коммунальная техника повысит уровень чистоты улиц и надёжность дорожной инфраструктуры».
Вся техника будет передана основному муниципальному предприятию Нижнего Новгорода – МБУ «Ремонт и эксплуатация дорог».
Станислав Романченко, заместитель управляющего Нижегородским отделением Сбербанка:
«Сотрудничество с администрацией Нижнего Новгорода позволяет реализовывать значимые для города социальные и инфраструктурные проекты. Обновление парка спецтехники поможет повысить оперативность и качество уборки улиц, содержания дорог и благоустройства общественных пространств. Уверен, что эта работа сделает городскую среду более комфортной, безопасной и привлекательной для нижегородцев и гостей города».