• 23 ноября, 2022

СберСтрахование жизни внедрит искусственный интеллект в урегулирование убытков уже в начале 2023 года

Чтобы повысить качество услуг, СберСтрахование жизни роботизирует процесс урегулирования убытков. Масштабное внедрение искусственного интеллекта стартует уже в первом квартале 2023 года. Нейросети автоматизируют рутину и ускорят выплату компенсаций.

Некоторые технологии искусственного интеллекта уже применяются в компании. Так, система компьютерного зрения оцифровывает документы, нейросети задействованы в оформлении полисов и обработке клиентских файлов. Следующий этап — научить искусственный интеллект принимать правильные решения по страховым случаям.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Благодаря компьютерному зрению сотрудники СберСтрахования жизни уже сейчас оформляют страховые случаи на 10–15% быстрее. В следующем году рутинной работы станет меньше и у андеррайтеров. Мы ожидаем, что полноценная система урегулирования убытков на основе искусственного интеллекта запустится в начале 2023 года. На первых порах, чтобы исключить ошибки, сотрудники страховой компании будут перепроверять принятые нейросетью решения. Потом необходимость в этом отпадёт».

Пока урегулирование происходит преимущественно в ручном режиме. Клиент заявляет о страховом случае, собирает и направляет пакет документов, чтобы его подтвердить. Страховая компания их проверяет и после этого выплачивает деньги. В перспективе всю работу возьмёт на себя нейросеть: она будет оценивать представленные документы и принимать решение о компенсации. В результате сроки выплат сократятся с нескольких дней до нескольких часов.

Похожие статьи

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг…

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса.
Сборник для руководителей бизнеса «ПРО команду. Изучай, применяй, делегируй, отдыхай!» с участием генерального директора ГК «Формула» Ольги Васильевой вышел в свет

Сборник для руководителей бизнеса «ПРО команду. Изучай, применяй, делегируй,…

Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева приняла участие в сборнике статей для руководителей бизнеса «ПРО команду. Изучай, применяй,…

Сбер выложил в открытый доступ экспериментальную диффузионную языковую модель…

Сбер разработал и опубликовал первую диффузионную языковую модель GFusion на основе GigaChat.