• 10 августа, 2023

Сборы СберСтрахования жизни в I полугодии выросли на 71,1%

За январь — июнь 2023 года СберСтрахование жизни собрала 130 млрд рублей премии, сообщил финансовый директор страховой компании Александр Жуков в ходе пресс-конференции ВСС по результатам работы рынка страхования жизни. Это на 71,1% больше, чем за тот же период в прошлом году. Выплаты компании увеличились на 19,9% — до 85 млрд рублей. Количество новых договоров в отчётном периоде превысило 8 млн.

Наибольшую долю в структуре поступлений занимает накопительное страхование жизни (НСЖ) — 63 млрд рублей. Поступления по рисковому страхованию жизни составили 44 млрд рублей. Сборы по продуктам долевого страхования жизни (ДСЖ, отражает механику западного unit-linked) достигли 23 млрд рублей.

Выплаты СберСтрахования жизни в I полугодии 2023 года превысили 85 млрд рублей. Наибольший их объём пришёлся на инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — 56 млрд рублей. В основном это выплаты по «дожитию» (завершение договоров ИСЖ).

При этом СберСтрахование жизни осуществляет львиную долю выплат по рисковому страхованию жизни — 87,5% от общего объёма таких выплат в России. В I полугодии 2023 года в трудной жизненной ситуации компания помогла 70 тыс. семьям.

По состоянию на 30 июня 2023 года активы СберСтрахования жизни составили 661,5 млрд рублей, резервы по договорам страхования жизни — 497,5 млрд рублей.

Похожие статьи

Зумеры нацелились на капитал: 4,7 миллиона за 5 лет

Почти половина россиян (48,3%) в возрасте 18–30 лет откладывают деньги с целью формирования накоплений на будущее.

Страховые выплаты: 6,8 млрд рублей получили россияне от СберСтрахования…

СберСтрахование жизни с января по март текущего года оказала финансовую поддержку россиянам по 28,6 тыс. страховым случаям, выплатив 6,8 миллиарда рублей.

Комментарий по ключевой ставке

Сегодня, 20 марта, на своем заседании Центральный банк РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15%.