• 3 июня, 2026

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча губернатора Томской области Владимира Мазура и генерального директора СберЛизинга Виктора Вентимилла Алонсо

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча губернатора Томской области Владимира Мазура и генерального директора СберЛизинга Виктора Вентимилла Алонсо

На встрече обсуждались возможности приобретения коммунальной и специальной дорожной техники, а также городского транспорта. Стороны выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве, направленном на модернизацию региональной инфраструктуры и повышение качества среды проживания в населённых пунктах Томской области.

Одной из главных тем переговоров стала перспектива закупки 35 единиц коммунальной и дорожно-строительной техники на сумму свыше 400 млн рублей в рамках льготных лизинговых программ, реализуемых при участии СберЛизинга, а также организация лизинга городского пассажирского транспорта.

СберЛизинг выступает одним из основных партнёров ДОМ.РФ по льготной программе закупки коммунальной и дорожно-строительной техники. В рамках программы объёмом 50 млрд рублей Компания предлагает льготные условия лизинга с субсидированными ставками и удорожанием — не более 10%. Это позволит ускорить обновление парка техники и снизить финансовую нагрузку на бюджет Томской области. Программа доступна для государственных и муниципальных организаций, а также компаний с госучастием (от 50%),занимающихся обслуживанием жилой инфраструктуры.

СберЛизинг готов оперативно актуализировать расчёты и дорожные карты по приобретению специализированной техники и общественного транспорта. Решения Компании направлены на создание современной инфраструктуры, где комфорт и безопасность граждан становятся приоритетами развития территории.

Владимир Мазур, губернатор Томской области:

«Системное обновление коммунальной и специальной дорожной техники – это основной инструмент для обеспечения должного состояния дорожной инфраструктуры и повышения качества коммунальных услуг. Прорабатываем возможность выделить средства из областного бюджета, чтобы наши коммунальные и дорожные предприятия могли воспользоваться программами лизинга».

Виктор Вентимилла Алонсо, генеральный директор СберЛизинга:

«Современная коммунальная, дорожно-строительная техника и городской транспорт открывают широкие возможности для комплексного развития территорий — от содержания дорог и общественных пространств до оперативного решения задач благоустройства. Модернизация парка техники – это долгосрочные инвестиции в качество жизни жителей Томской области. СберЛизинг, как стратегический партнёр программы ДОМ.РФ, готов предложить решения, позволяющие в кратчайшие сроки обновить транспортную инфраструктуру городских служб без чрезмерной нагрузки на региональный бюджет».

Похожие статьи

Российский бизнес ценит стабильность платежей больше, чем скорость сделки

При финансировании транспорта российские компании ориентируются на управляемость расходов, а не быстроту оформления сделки.

22 июля — Ежегодный форум «Информационная безопасность в НФО,…

22 июля 2026 года - Клуб Страховых Конференций приглашает участников страхового рынка, специалистов и экспертов в направлении Информационной безопасности, а также…

23 июля — Всероссийский форум InsurtechDay 2026 в Москве…

Второй ежегодный форум InsurtechDay состоится 23 июля на площадке «Бизнес.Техноград».